Browse By

Храм Донаторов

Храм Донаторов

Храм Донаторов

Координаты для GPS: N 44 36.688, E 33 43.615

Храм Донаторов – одно из уникальнейших и труднодоступных мест Крыма. Найти его среди горных массивов Эски-Кермена нелегко. Это небольшая пещерная церковь, расписанная изнутри фресками, была в минувшие века убежищем монахов.

Неподалеку от Эски-Кермена, в ущелье к западу от Кыз-Куле, там, где находилась когда-то деревня Черкес-Кермен (потом село называлось Крепкое, ныне не существует) в одной из скал высечена небольшая пещерная церковь, известная как «храм Донаторов» («покровителей»). К нему через скалистую площадку в расселину ведет вырубная лестница, по сторонам которой высечены гробница и усыпальница.

Вход в храм с юга, в южной стене — окно, освещавшее храм и аспиду. Церковь прямоугольной формы, размерами 5,1х3,2х2,5, аспида подвокообразная, по ее полукружию вырублен синтрон с примыкающим к нему престолом. Аспида отделалась от наоса скальной алтарной преградой, сохранившейся на высоту 0,35 м. На северной стене — два углубления в виде аркосолиев. На стенах храма сохранились фрагменты фресковой росписи. Согласно описанию Н.И. Репникова, в аспиде над престолом изображен младенец Христос в чаше («Поклонение жертве» — сюжет, повторявшийся в храме Успения на Эски-Кермене, в храме Бия-сала (Верхоречье) и др.); по северной стене им отмечены также композиция мучения Феодора Стратилата перед царем, далее фигуры Георгия Победоносца и Дмитрия Солунского, фрагменты конной фигуры. Другими словами, можно отметить преобладание изображений святых воинов — мучеников за веру. Особенно интересны фрагменты композиции, изображавшей донаторов — лиц, на чьи средства устроен храм — в узком аркосолии западной стены. По бокам святого в нимбе изображены слева — донатор с бородой, в шапке с меховой опушкой и красным матерчатым верхом, справа — женская фигура в темно-красном платке и оливковом плаще. На ближайшей в аркосолию части северной стены помещено изображение девичьей фигуры в темно-розовом платье, остроконечном кокошнике и с серьгами в ушах. В настоящее время от изображений «княжеской семьи» сохранились фрагменты.

Храм Донаторов

Храм Донаторов

В западном аркосолии северной стены, рядом с фигурами св. воинов, согласно подписям — св. Георгия и св. Димитрия, были изображены еще два донатора. От одного сохранились часть торса и кисти рук, скрещенных на груди; от другого — ноги, обутые в красные сапожки. Отмечали поминальный характер храма. Вероятно, вокруг него существовал небольшой монастырь с фамильной усыпальницей для местных правителей.

Храм Донаторов

Храм Донаторов

Фресковые росписи храмов Эски-Кермена и его округи в течение XX века неоднократно изучались и копировались. В 2001-2002 гг. иконописец и реставратор И.Г. Волконская выполнила кальки с частичной реконструкцией рисунка всех сохранившихся и читаемых фресковых композиций храма Успения и храма Донаторов. Ценность средневековых фресок Юго-Западного Крыма отмечали исследователи. Н.И. Репников находил в них отражение двух художественных влияний, более раннего — малоазийского (XII-XIII вв.), последующего константинопольского (XIV в.). О.И. Домбровский отметил тесное соприкосновение последнего с аристократическим искусством Востока.

Храм Донаторов

Храм Донаторов

Удаленность и труднодоступность храма намекает на то, что некогда здесь был монастырский скит, основанный на пожертвование княжеской семьи донаторов.