Browse By

Изучение истории и научно-культурного наследия Крыма

В многонациональном Крыму, где идет непростой процесс интеграции в крымский социум возвращающихся из мест депортации крымских татар, армян, болгар, греков и немцев, особую актуальность приобретает изучение истории и научно-культурного наследия тех добровольных краеведческих организаций, которые функционировали еще задолго до времени депортации. (Напомню, что были депортированы в 1941 году, армяне, , греки, крымские татары — в 1944-м). Такие организации объединяли в своем составе лучших представителей многонациональной крымской интеллигенции и накопили в результате своей деятельности богатый опыт коллективной разработки различных проблем региональной истории, в том числе — проблем этнической истории Крыма.

Период с 1917 по 1929 год вошел в историю отечественного краеведения как «золотое десятилетие»6. Краеведение признавалось «громадным стихийным научно-культурным движением, значение которого мы даже еще не можем оценить по его громадности», «одним из характернейших явлений Советской России»8. Статьи и доклады тех лет, прежде всего выдающегося ученого и организатора науки академика Сергея Федоровича Ольденбурга (1863-1934), в первые послереволюционные годы возглавившего руководство краеведческим движением9, содержат указания и на причины этого феноменального явления в научной, культурной и общественной жизни .

Разные по формам и масштабам (от областных до сельских), краеведческие организации ставили перед собой единые задачи: всесторонне изучать родной край, распространять знания об Отечестве в народе. Деятельность краеведческих организаций, протекавшая зачастую при отсутствии других научных учреждений, превращала их, по распространенному тогда выражению, в своеобразные «академии наук на местах». Среди членов «органов самопознания страны», как определял краеведческие общества нарком просвещения РСФСР А.В.Луначарский12, наряду с главным образом интеллигенцией (учителями, профессорами и преподавателями высшей школы, работниками музеев, архивов, библиотек, статистиками, врачами, юристами, агрономами, лесоводами), было немало представителей учащейся молодежи, рабочих и крестьян.

Лит.: Хранители исторической памяти Крыма / Филимонов С.Б.

***