Browse By

КаZантип

Местом рождения фестиваля КаZантип является одноимённый мыс Казантип, расположенный на берегу Азовского моря (Керченский полуостров)…


Именно здесь, в посёлке Щёлкино, возле недостроенного атомного реактора в начале 90-х годов прошлого века впервые собрались фанаты… нет, не электронной музыки, а сёрфинга. Именно сёрферы стали, так сказать, прародителями этого глобального молодёжного форума под названием КаZантип. В 1994 году в Щёлкино прошёл Кубок RFA по виндсёрфингу. С каждым последующим годом людей на мыс Казантип приезжало всё больше, и всё чаще целью их приезда был не спорт, а желание потусить под набиравшие в те годы обороты rave-музыку, стрип пластика, да ещё и в таком сюрреалистическом месте, как АЭС, пусть и недостроенная ( была бы АЭС действующей, никто бы там и не собрался 😉 ).

Как водится, в это время появляется человек, решившийся из неорганизованной тусы сделать нечто определённое, регулярное и прибыльное. Таким человеком оказался молодой предприниматель Никита Маршунок, ставший впоследствии президентом фестиваля «Казантип». Так вот, Маршунок в 1998 году организовал в Щёлкино глобальное мероприятие под лозунгом «Главный проект лета». На следующее лето новый фестиваль только продолжил укреплять свои позиции.

Но… в 2000 году фестиваль попрощался с Щёлкино и мысом Казантип, прихватив от последнего название, которое уже постепенно становилось известным брендом. Причин для смены места жительства у фестиваля было несколько, но… не будем о грустном. Итак, КаZантип 2000 прошёл в посёлке Весёлое, но и там ему не суждено было обрести приют.

Наконец, в 2001г «Казантип» добрался до с. Поповка, расположенного на Западном побережье Крыма неподалёку от входа в залив Донузлав. Именно это место с бескрайними пляжами, устланными бархатным мелким песком и чистым морем, стало пристанищем фестиваля. Здесь КаZантип стал без ложной скромности всемирноизвестным.

Казантип

Казантип

По этому поводу существует великое множество разнообразных мнений. Некоторые считают, что Казантип это — совокупление дня и ночи, некоторые — что русско-украинский Амстердам, одни – что рассадник позитива, другие – что пятое время года. А еще — Казантип это рай без моральных ограничений, государство тепла и свободы… Таких определений – тысячи. Каждый, кто хоть раз там побывал, непременно захочет вернуться туда еще и еще раз. Ведь Казантип — магнит огромных размеров, который каждое лето притягивает тысячи и тысячи клабберов, тусовщиков и просто хороших людей уже не только со всего СНГ, но и из Европы в посёлок Поповка на берегу Чёрного моря в Крыму. Клабберов будет заставлять возвращаться в это место не только незабываемая атмосфера, качественная музыка, яркие перформенсы и счастье. Казантип это постоянный симбиоз фестиваля, его умение изменяться и подстраиваться под требования Великого Народа.

Казантип

Казантип

Если говорить о том, как воспринимают наш выдуманный мир другие, более нормальные люди, то для них Казантип это крупный интернациональный «фестиваль клубной культуры», который проходит каждый год в августе на побережье Черного моря на полуострове Крым, Украина (соседняя с Россией страна бывшего USSR). Длится около месяца (конец июля — конец августа) и собирает свыше 100 тысяч человек аудитории. В нем участвуют сотни лучших российских и иностранных диджеев, танцоры, музыканты, перформеры, и прочие творческие люди. Несмотря на небольшую территорию, на ней находится порядка 10 танцполов, около 30 баров и ресторанов, 2 кинозала под открытым небом, 3 кайтстанции, и масса странных архитектурных сооружений. Все это оснащено светом и звуком, и ночью превращается в подобие космической станции. Базируется проект в очень маленькой провинциальной деревне у моря.
Чаще всего нормальные люди сравнивают Республику Казантип с Ibiza и BurningMan. Наверное им кажется, что как и Ибица, Республика Казантип – это одна большая вечеринка у моря под открытым небом протяженностью в месяц, диджеи, танцоры, красивые девушки и бесконечно шоу. Или что как и в проекте BurningMan, Казантип это тусовка психов и фриков с навязчивой идеей самовыразиться и языческими традициями поклонения огню и солнцу.