Browse By

Кенасса в Симферополе

Симферо́польская кена́сса — культовое сооружение (молитвенный дом) караимов в Симферополе, памятник архитектуры конца XIX века.

Кенасса построена на улице Караимской (с 1955 по 1990 годы называлась улицей Пархоменко), рядом со старым зданием кенассы в 1891—1896 годах по причине увеличения численности караимской общины, на средства самой общины. Наибольший вклад при этом сделали А. Я. Прик, А. И. Пастак, Д. С. Черкез, Каракоз, Д. Е. Сарибан, Я. А. Хаджи, Ю. М. Шапшал.

Кенасса в Симферополе

Кенасса в Симферополе

Здание решено в эклектическом духе, сочетая мавританский, византийский и готический стили

К 80-м годам XIX века караимское общество Симферополя значительно окрепло, стало богаче материально, появилась возможность приобрести новый участок земли и приступить к строительству нового здания кенаса. В феврале 1889 года Симферополя обратились к Таврическому губернатору с письмом, в котором говорилось:

В Симферополе нет специального здания для караимского молельного дома, оно помещается в частном доме. Теперь мы имеем возможность приобрести у Шишмана Абрама Осиповича участок земли площадью 160 квадратных сажень за 1500 рублей. Просим разрешение на приобретение этого участка земли.

Разрешение было получено только в июле 1890 года, вслед за этим симферопольский газзан Султанский обратился к гахаму с просьбой разрешить сбор средств для постройки нового здания кенаса. Разрешение от гахама было получено, проект составлен, деньги собраны. 1 марта 1891 года к гахаму поступило уведомление от Таврического губернатора, где говорилось:

Согласно резолюции, утвержденной господином губернатором, уведомляю Вас, что к постройке в Симферополе на средства караимского общества нового здания для караимской кенаса на месте, занимаемом старым зданием, со стороны Губернского Правления препятствий не имеется, с тем, чтобы план нового здания был представлен на рассмотрение и утверждение строительного отдела Губернского правления.

Под уведомлением стояла подпись исполняющего должность советника.

К постройке нового здания кенаса приступили, здание вступило в строй в 1896 году. Кенаса освещена 26 августа 1896г.

В начале XX века старшим газзаном Симферопольской кенаса был Б. С. Ельяшевич, который кроме богослужений, создал при кенаса духовный хор мальчиков, впервые выступавший в кенаса Симферополя по случаю дня рождения Государыни Императрицы. Выступление хора имело большой успех. Во дворе кенассы также существовала караимская школа.

В 1912 году на содержание кенассы из наследства А. М. Гелеловича было выделено 1000 рублей золотом.

5 марта 1930 году по решению местных властей кенасса была закрыта.

Кенасса в Симферополе

Кенасса в Симферополе

В 1934—1935 годах было перестроено, частично лишено культового декора. С 1936 года в здании находится редакция радиовещания Государственной телерадиокомпании «Крым». Во время немецкой оккупации здесь была конюшня. Караимская религиозная община добивается возвращения ей этого здания. В настоящее время здание находится в аварийном состоянии.


полимерные фасадные панели под кирпич купить