Browse By

Компьютер в доме: как выбрать помощника для всей семьи

Компьютер в доме: как выбрать помощника для всей семьи

Технический прогресс не стоит на месте: еще недавно компьютер в доме был предметом роскоши, но теперь это, скорее, вариант бюджетной техники и суровая необходимость. Приобретая его для домашнего использования, стоит учитывать различные факторы: кто из членов семьи будет им пользоваться и для каких целей он будет предназначен.

Под понятием «компьютер для дома» подразумевается классическая десктопная версия (ноутбук и нетбук – это варианты более дорогие и чаще предназначенные для использования в дороге) ремонт ноутбуков Toshiba, в которую входят системный блок, монитор, клавиатура, мышка. Как правило, он приобретается для трех целей: для работы, для создания домашнего мультимедиа-центра и для игр. И если такие составляющие, как монитор или клавиатура вы можете выбрать на собственное усмотрение, то системный блок стоит подбирать под цель использования.

Вариант использования: для работы

Если вы планируете использовать его для интернет-серфинга, работы в Word’овских файлах, игры в простенькие флэш-игры – то это будет, пожалуй, самый простой выбор. Тут подойдёт системный блок готовой сборки самой усредненной конфигурации, а, значит, на таком варианте можно прилично сэкономить семейный бюджет. Классические параметры такого системного блока – 1-2 ядра, 2 Гб оперативной памяти и в пределах 250 Гб памяти жесткого диска. Характеристики видеокарты или материнской платы большой роли в этой сборке не играют: вышеупомянутые параметры создадут более чем оптимальные условия для работы в течение ближайших лет.

Вариант использования: мультимедиа-центр

При этом варианте использования увеличивается перечень комплектующих, на которые вы должны обратить внимание при покупке. Для комфортного просмотра HD-фильмов стоит подобрать видеокарту на 512 Мб памяти, а для прослушивания качественной музыки требуется хорошая звуковая карта (она позволит выводить звук на колонки или даже Hi-Fi системы в максимально возможном качестве). Достойным выбором будут Звуковые карты Creative последнего поколения. Для хранения большого объема файлов пригодится жесткий диск на 1-2 Тб памяти. Разумеется, для домашнего кинотеатра потребуется и монитор с широкой диагональю (23, 25 дюймов).

Вариант использования: для игр

Если вы планируете создать дома настоящий игровой центр, то будьте готовы к тому, что этот вариант будет весьма затратным. Но в случае выбора оптимальных комплектующих и результат получится просто отличным (и пригодным для использования в ближайшие годы)! В этом случае, возможно, стоит остановить внимание на системной блок собственной, а не готовой сборки (этот вариант позволит совместить самые новые детали и возможность последующего «апгрейда»). Особое внимание стоит уделить таким деталям, как оперативная память (должна быть не менее 4 Гб), количество ядер и видеокарта. Стоит подобрать процессор с четырьмя или восемью ядрами и тактовой частотой работы не менее 3 ГГц. Также необходимо обратить внимание на наличие DVD- и Blu-Ray-привода. Объём памяти жёсткого диска – также важная комплектующая в этом случае, стоит остановить своё внимание на моделях с 1 Тб.

В заключение хотелось бы отметить, что в статье приведены самые общие советы по выбору вашего домашнего компьютера. Вы можете подбирать или изменять описанные комплектующие в зависимости от имеющегося бюджета или последующей возможности улучшения системного блока.