Browse By

Крым — Судак: Крымский улус Золотой Орды

Первый европейский город, который подвергся нападению передовых отрядов Золотой Орды, возглавляемых Джебе (Чжебе) и Субэтэем, в январе 1223 года, был крымский город . Город, поверженный годом ранее войсками Румского султана (турки-сельджуки), был не в состоянии сопротивляться. Этот пробный набег, который увенчался безоговорочным успехом, был первым в серии победоносных ударов Золотой Орды. Хан Батый в 1236 году покорил Дешт-и-Кипчак, в 1239 г. разгромил . Буквально в течение 20 лет покорил просторы современной Украины и наложил дань и основательно обосновался на Крымском полуострове с конца 30-х годов XIII века до 1443 г.

Центром вновь образованного Крымского улуса стал город Солхат (Старый ), там же расположилась ставка золотоордынского наместника. Место, избранное для столицы, является ярким показателем того, на чем строилась экономическая мощь державы. Это место находилось на пересечении торговых путей двух крупнейших центров торговли -Феодосии и Судака. Было удобно брать дань с проходящих мимо караванов, предгорья являлись хорошими пастбищами и могли использоваться в стратегических военных целях.

Наиболее знатными и власть имущими родами Крымского Юрта были Ширины, Мансуры, Барыны, Сиджиуты, Аргины, Кипчаки, Яшлавы. Каждый род имел свой удел бейлик, в границах которого был полноправным хозяином. Татарские мурзы и беи покоряли своей политической властью полиэтничное население Крыма, облагали налогами и повинностями. Однако установление золотоордынской власти не принесло покой на полуостров. Подданные улуса претерпевали несчастья то от набегов кочевников, то от диверсий соперников на Солхатовский престол, то от карательных или грабительских походов войск власти. В 1257 году началась исламизация Золотой Орды и в Крым стало проникать мусульманство суннитского толка.

В 1298-1299 годах золотоордынский темник Ногай опустошил весь полуостров, неоднократно покушаясь на итальянские города-колонии.

***