Browse By

Крым — Судак: Ранне средневековье. Возникновение христианских епархий

Важным событием в истории Крыма является распространение на его территории одной из мировых религий христианства. Одним из апостолов (учеников) библейского Иисуса Христа был апостол Андрей, ученик Иоанна Крестителя, брат апостола Петра. Совершив долгое вокруг Черного моря, согласно древнему преданию, апостол Андрей достиг Тавриды. Он был в городе Боспоре (), затем отправился в Феодосию и далее в Сугдею. Кипрский епископ Епифаний (IV в.) свидетельствует, что Андрей проповедовал согдианам. Из Сугдеи Андрей шел горами в Капсихор (Морское) и далее по побережью в . Согласно хроникам, апостол Андрей претерпел много страданий в своем путешествии, обратил многих язычников в христианство. Когда он был схвачен властями, правитель города Патры Эгеат приказал казнить апостола Андрея распятием. Причем так, чтобы не пробивать его тело гвоздями. Апостол Андрей был распят на косом кресте в виде буквы «X».

Как известно, в VII веке южная и юго-восточная часть Крыма входила в состав Византийской империи. Первое упоминание о церкви Сугдеи относится к 787 году. В VIII веке в Византии разгорелась религиозная борьба между иконоборцами и иконопочитателями (было инициировано в 724 году при императоре Льве III). Наиболее решительным противником иконоборчества стало монашество. Это вызвало погромы монастырей, повлекшие за собой массовую эмиграцию монахов. Часть вынужденных переселенцев оказалась в Крыму. Среди эмигрантов были епископы, монахи пресвитеры, мирские люди. Они основали ряд пещерных монастырей в Юго-Западном Крыму и множество монастырей в^горах вокруг Сугдеи.

К началу VIII века стал довольно большим городом, ему подчинялся ряд сельских поселений. Кроме этого, был центром православной епархии, которую возглавлял сначала епископ, а с X века митрополит.

В 997 году в числе других церковнослужителей определение константинопольского синода подписал архиепископ Константин Сугдейский, а в 1026 году в синоде участвовал и подписал принятые им документы архиепископ Сугдеи Арсений. В 1087 году тоже на церковном соборе в Константинополе присутствовал сугдейский архиепископ. Это свидетельствует о том большом весе, который имела православная в те времена.

***