Browse By

Крым — Таврида: Греческая колонизация Северного Причерноморья

Возникновение античных городов на северном берегу Черного моря было не случайным явлением. Основанию этих поселений предшествовали единичные случаи посещения греками черноморских берегов. Раннее знакомство с берегами Черного моря отражено в древнейших мифологических сказаниях, часть которых относится ко II тыс. до н. э. Самыми ранними были о золотом руне и походе аргонавтов. Древнегреческий эпос поэмы «Илиада» и «Одиссея» тоже отразили знакомство греков с берегами Черного моря. Таким образом, греческие мореплаватели познакомились с Черным морем еще задолго до основания на его берегах своих поселений.

Причин греческой колонизации несколько: в Греции остро стоял вопрос нехватки земли. В связи с многочисленными войнами, которые вела , увеличивалось количество населения, которому было недостаточно площадей для земледелия и скотоводства, что приводило к недостатку продуктов питания.

В силу политических традиций члены партии, проигравшей выборы, должны были покинуть полис. В многодетных древнегреческих семьях была традиция наделять землей только старшего сына. Младшим приходилось отправляться на поиски лучшей жизни в далекие неведомые земли. Кроме того, неимущие или обанкротившиеся граждане также устремлялись на новые земли в надежде разбогатеть. Часть этих беженцев в VIII в. до н. э. появилась в Северном Причерноморье. Не стоит думать, что колонизация была хаотичным процессом.

Как только граждане полиса принимали решение основать новую колонию, объявлялся набор в экспедицию на новые земли. Чаще отряд добровольцев формировался из вышеперечисленной категории граждан, если же не набиралось необходимое количество, то прибегали к жеребьевке или включали в состав экспедиции жителей соседних полисов. Так, группы колонистов от 150 до 1000 человек, возглавляемые представителем знатного рода, отправлялись морем на поиски земель. Северное Причерноморье было освоено в последнюю очередь: в представлении выходцев из теплых стран был краем света с холодными землями, населенными дикарями.

***