Browse By

Кутлакская крепость: основание Боспорской крепости в селе Веселое

Примерно к рубежу II и I тысячелетий относится основание Боспорской крепости в селе Веселое Судакского региона.

Она была открыта в 1982 году археологом И.А.Барановым в Кутлаке (с. Веселое, Судакский регион). Планомерные полномасштабные исследования начались в 1991 году С. Б. Ланцовым. Возникновение крепости он связывал со строительной деятельностью боспорского царя Асандра (47-17 гг. до н. э.). Месторасположение крепости С. Б. Ланцов объясняет необходимостью охраны морского пути из Боспора в от морских пиратов и для контроля за тавро-скифами, населявшими юго-восточный регион Крыма. Пока достоверно не установлено, почему крепость была покинута гарнизоном, а затем разрушена (примерно 8-38 гг.). Некоторые исследователи отождествляют крепость с древнегреческим городом Афинеоном.

На сегодняшний день Кутлакская крепость один из немногих археологических памятников античности Юго-Восточного Крыма, где проведены полномасштабные археологические исследования и, что немаловажно, начата музеефикация исторического объекта.

До конца не ясно, следует ли отождествлять античный полис Афинеон, о котором писал Флавий Арриан (II в.) с Кутлакской крепостью. По его указанию, полис находился на расстоянии 200 стадиев (32-42 км) от Феодосии в сторону Алушты и располагался на месте заброшенного порта скифо-тавров. Возможно, описание соответствует Судакской или Новосветской бухтам.

Где же на самом деле находится легендарный Афинеон? Ответа на этот вопрос пока нет.

***