Browse By

Мисхорские Гроты

Несколько тысяч лет назад часть горы, «отсоединилась» от основного массива и обнажила вертикально расположенную цепь бывших подземных залов и ходов, раскрытых в сторону Южного берега Крыма, ныне именуемую Мисхорскими гротами.

Находятся они на 400 метровых отвесных скалах горы , неподалёку от канатной дороги. Начало спуска на 990 метровой высоте над уровнем моря мы нашли с помощью схемы нарисованной от руки неизвестным автором…

Мисхорские гроты

Мисхорские гроты

Пещера-источник. Расположена в южном обрыве г.Ай-Петри, в нескольких сотен метров от сосны ‘‘Самолёта’’ у начала Мисхорской тропы. Заложена в верхнеюрских массивных известняках. Состоит из ближней (горизонтальный зал, параллельный бровке, имеющий 4 окна, открывающихся в верхней части 300-метрового обрыва) и дальней (наклонный зал, уходящий в глубину массива) частей. Пещера поражает своими объемами, видом на ЮБК из окон первого зала. Открыта ялтинскими спелеологами и исследована ККЭ. в 1960 г. 16 упоминаний в литературе. Наибольший интерес представляют размытые водные механические отложения, скопившиеся в сифонной ловушке дальнего зала (мощность более 20 м), в которых обнаружен ряд минералов, типичных для отложений, развитых только в районе полья Бештекне. Их изучение доказывает существование древней протяженной палеогидрогеологической системы. Встречены летучие мыши. Обнаружено местонахождение позвоночных голоценового возраста. Необходимы дальнейшие комплексные исследования.

Сегодня почти каждый на рынке товаров Китая может найти для себя приемлемый по цене и качеству продукт. Продукция из Китая преодолевает барьеры, товарный рынок стремительно развивается. Многие производители Китая, китайские заводы, фабрики выходят на международный рынок, предлагая качественный товар, сделанный на высокотехнологичном оборудовании Китая, поэтому поиск производителей, поставщиков, заводов и фабрик в Китае становится все более распространенной задачей для украинских предприятий.

Мисхорские гроты

Мисхорские гроты

Путешествие по Мисхорским гротам

На склоне Ай-Петриесть интересное геологическое образование. Это серия гротов и пещер. Осмотр начинается с кромки яйлы дюльфером 40 метров. На огромную полку шириной 7-10 метров.

     Всё время когда спускаешься вниз чувствуешь под собой глубокую пропасть. До подножия скал примерно 350 метров. Полка резко заканчивается узкой трещиной. Спустившись по которой попадаешь в пещеру, где несколько этажей и небольшой колодец. Куда мы не спускались. В одном из боковых ходов начинается ещё один спуск метров на 25 в узком колодце. После чего попадаешь в зал с прекрасным видом на море и на крымский лес у подножия Ай-Петри. В стене два провала служащие своеобразными окнами. В одном из них вырос куст шиповника частично закрывающий просмотр.
   Своды зала носят следы активной работы воды, очень живописны. Стены с многочисленными мелкими и крупными дырами куда спокойно пролазит голова человека или рука. Натёков практически нет. После этого зала спускаемся на верёвке ещё метров 30 в толще стены. Откуда снизу попадает слабый рассеянный свет. И оказываемся на небольшой полочке, где обязательно надо становиться на самостраховку. Впереди самый огромный спуск из всех перечисленных 60 метров.