Browse By

Могучий источник Аян

Крымский полуостров недостаточно обеспечен водными ресурсами, и поэтому у всех народов, населявших этот край в разные исторические эпохи, существовало трепетное отношение к источникам пресной воды, а рациональное водопользование являлось важным элементом их общей культуры. Здесь, под палящим солнцем, понималось истинное значение каждой капли воды; даже самый незначительный ручеек или родник вводился в систему водоснабжения и орошения, трудясь на благо человека(йога онлайн). И неудивительно, что вид холодной прозрачной струйки воды посреди безжизненных скал зачастую внушал нашим предкам благоговейный страх перед силами, сотворившими это чудо, поэтому многие родники в Крыму обожествлялись и становились объектами религиозного поклонения.

Могучий источник Аян

Могучий источник

Аянский источник, с крымско-татарского «явный»; мощный источник с куполообразным надкаптажным сооружением, исток реки Салгир, в 2,5 км от села Заречное.

Есть недалеко от Симферополя, у подножия массива Чатырдаг,  красивейшая местность под названием Аян. Здесь берет начало речка Аян, которая, в, свою очередь, дает жизнь главной крымской реке — Салгиру. Аянский источник бьет из глубокой пещеры на склоне Чатырдага. Аянская пещера уходит в глубь массива на 560 метров, состоит из пяти параллельных галерей, которые в сильные паводки почти полностью затапливаются водой.

Когда-то вблизи источника была греческая деревушка Ай-Ян (в переводе —  «святой Иоанн»). В деревне были две церкви — Святого Георгия и Вознесения Господня. Есть данные, что рядом с источником находился небольшой монастырь во имя Святого Иоанна, от которого к 1778 году остались разоренные руины. От храма свое название получил источник и река, на которой в старые времена даже стояла мельница. Аянский источник — один из самых мощных в Крыму, а вода из него — одна из лучших в Европе по чистоте и энергетике.Местность на пути к Аянскому источнику («нимфа Салгира», как назвал его Дюбуа де Монпере) —  одна из самых живописных и очаровательных в горном Крыму.

 

Могучий источник Аян

Могучий источник Аян

Вместе со строительством одноименного водохранилища в 1927 году велись работы и на самом Аянском источнике. Над родником был возведен бетонный каптаж в виде здания с куполом, вид которого до сих пор поражает своей мощью и строгой красотой. Здание каптажа имеет оригинальную архитектуру: здесь прослеживаются некоторые восточные мотивы, гармонично сочетающиеся с символикой времен СССР —  пятиконечными звездами. Всем своим видом здание напоминает культовое сооружение, храм, возведенный над выходом воды святого источника на поверхность. Скалы над каптажем были стесаны  (причем вручную —  без взрывных работ), а вдоль левого борта ущелья в горе выбита 3-километровая дорога с широким 20-метровым тоннелем, где спокойно могла проехать лошадиная повозка. и источник являются стратегическим объектом республиканского значения и в настоящее время охраняются военизированной службой.
Когда находишься вблизи источника и созерцаешь мощный поток,извергающийся из скалы, начинаешь догадываться об истинном назначении этого места Силы-ритуалам по рождению наследников высшей знати,а во времена Советского Союза-по омоложению и оздоровлению Кремлевских правителей.