Browse By

Мыс Айя

Путешествие по Крыму — это всегда необыкновенная смена разных миров, которые гармонично соединились на полуострове. Проехал, например, из Севастополя несколько десятков километров, пересек Байдарский перевал и попадаешь в совершенно иной мир — мир вечно-зеленых растений, фантастических скал и безграничного моря!

Айя – мыс, расположенный на южном берегу Крыма, недалеко от Балаклавы. Название мыса произошло от греческого слова «агиос» — святой.

Мыс представляет из себя отвесный выступ Главной гряды Крымских гор, и территориально идет до основания горы Куш-Кая (или Питчья гора, высота 627 метров) . Наивысшая точка мыса Айя — гора Кокия-Кия («голубая скала») высотой 557 метров. На востоке от мыса находятся Ласпинская бухта и мыс Ласпи, урочище Батилиман, к западу – урочище Аязьма переходит в небольшой залив у основания гор Крепостная и Аскети.

Мыс Айя

Мыс Айя

У подножия мыса находится несколько гротов. Часть из них в давние времена использовалась моряками Черноморского флота России для пристрелки и настройки корабельных орудий.

Если вам необходимо открыть шенгенскую визу, визу в США, Великобританию или другие страны, но вы не знаете, как это правильно сделать, обращайтесь в компанию shengen.ru. Правильное оформление пакета документов — ключевой момент для получения положительного ответа. Часто из-за ошибок в заполнении визовой анкеты или из-за подачи неполного пакета документов аппликанты получают отказ в открытии визы.

На территории мыс мыса Айя и его скалистых склонах произрастают уникальные средиземноморские редколесья.
Флора мыса Айя насчитывает до 500 видов растений, многие из которых занесены в Красную Книгу Украины. Из наиболее ценных и редких деревьев, в заповеднике распространены — сосны Станкевича (судакская или пицундская), можжевельник высокий, земляничник мелкоплодный, фисташка туполистная.

Удивительную, ни с чем не сравнимую прелесть этому уголку дикой природы придают леса эндемичной сосны Станкевича. Эти сосны, покрытые темно-зеленой длинной хвоей и большими одиночными шишками, «карабкаются» по крутым скальным склонам мыса Айя, добираясь до высот 300 метров над уровнем моря, цепляясь за любую даже самую маленькую трещинку, выбоинку в камне. На территории Крыма, в виде естественных редколесий сосна Станкевича встречается только в заповеднике Нового Света, и здесь, на мысе Айя.

Мыс Айя

Мыс Айя

Еще один значимый представитель зеленого мира мыса Айя — реликтовый можжевельник высокий. Это крупные, крепкие деревья с плотными, искрученными стволами, возраст которых может доходить до 3-4 тысяч лет. На территории урочища Батилиман (в восточной части мыса Айя) попадаются солидные образцы можжевельника высокого, возрастом до 2 000 лет. На нашей планете осталось крайне мало можжевеловых лесов, и почти все они находятся на грани исчезновения.

На территории заповедника обитают редкие и исчезающие виды животных — эндемичная каменная куница и ласка, большой и малый подковоносы (летучие мыши), леопардовый и четырехполосый полозы (змеи). Помимо них, здесь встречаются и типичные жители горно-лесного Крыма: олени, косули, горнокрымские лисицы, а также завезенные в середине ХХ века и широко распространившиеся в Крыму дикие кабаны.

В акватории рядом с мысом водятся черноморские дельфины: афалина и белобочка, черноморская акула-катран, и несколько видов крабов.

В 1982 году был основан государственный ландшафтный заказник «Мыс Айя» для сохранения в нетронутом состоянии этого удивительного природного комплекса.

Посещение заказника допускается исключительно по дорогам общего пользования и экологическим тропам.

В прибрежной полосе возле мыса растут реликтовые сосна Станкевича, можжевельник высокий, 16 видов орхидеи, пыльцеголовник, земляничник мелкоплодный, иглица понтийская, ладанник, сумах-желтинник, крушина, авраамово дерево, фисташка туполистная.

В ландшафтном заказнике водятся крымский благородный олень, горнокрымская лисица, дикий кабан, косуля, заяц-русак, каменная куница, белка, лесная мышь, крымский геккон, ласка, большой подковонос и малый подковонос, леопардовый полоз и четырёхполосый полоз. Здесь гнездятся чёрный дрозд, большая синица, горная овсянка, сойка, в небе можно увидеть сапсанов, орлов. В акватории водятся все три вида черноморских дельфинов: афалина, белобочка, азовка, а также катран, краб, рапан, черноморская мидия, кефаль, ставрида черноморская, морской ерш, скорпена, морской окунь, собачка морская.

Мыс Айя

Мыс Айя