Browse By

Мыс Фиолент

— это девственная природа, чистейший воздух, прозрачная вода Яшмового пляжа, тишина и спокойствие, цветущий миндаль и новые впечатления. Скалистый берег представляет собой нагромождение серых камней чередующихся с небольшими галечными пляжами. Белое песчаное дно с раскиданными по нему подводными камнями, покрытыми морскими водорослями, в тихую погоду представляет собой фантастическое зрелище.

мыс Фиолент

мыс Фиолент

Для чего нужно приезжать на Фиолент:

Если Вы устали от цивилизации, если Вас привлекают сказочные пейзажи, тишина, если Ваша душа просит романтики, общения с первобытной природой, но Ваши близкие не согласны жить в палатке — приезжайте. Вы проведете незабываемые дни среди живописных скал на уединенных галечных пляжах с кристально чистой водой. Только чистый воздух, только ясное солнце, только изумрудное море…
Это надо увидеть, чтобы полюбить раз и навсегда.

Почему не нужно ехать:

Если Вы любите шумные компании, грандиозные тусовки, ночную бурную жизнь курортных городов, это место не для Вас. Здесь ничего подобного нет!
Не к чему брать сюда шикарные вечерние платья и туфли на «шпильках».

Расположение

Фиолент — удивительный, очаровательный край, поражающий каждого, кто приезжает сюда, один из неповторимых уголков Крыма. Мыс Фиолент расположен в 15 километрах от центра Севастополя в сторону Ялты и в 10 км северо-западнее Балаклавы, на Гераклейском полуострове Крыма, между Георгиевским монастырем, балкой Дианы и мысом Лермонтова. Дикий, девственно чистый скалистый берег мыса Фиолент протянулся на несколько километров от Севастополя до Балаклавы.

История Наиболее древнее название мыса (вариант топонима)- Партениум (девичий, девственный), связано с древнегреческим мифом об Ифигении, которая якобы была жрицей в храме, находившемся на этом месте. А.Л. Бертье-Делагард толкует топоним как искаженное Филенк-Бурун (в переводе с турецкого — «Тигровый мыс»), т.к. на обрыве мыса имеются чередующиеся полосы желтоватого известняка и темного трахита, напоминающие расцветкой тигровую шкуру. В. Юркевич, сторонник теории, что венгерский язык есть прямой потомок хазарского, производил топоним от венгерского «фэленге» (высокий) и считал это доказательством его хазарского происхождения. Современные исследователи предложили еще 2 варианта толкования названия мыс Фиолент: «божий» и «полосатый» — то и другое опирается на греческий язык. Название Фиолент (Фелент, Феолент) впервые появляется на русских картах в 1807 г. До этого он назывался мысом св. Григория, по имени расположенного несколько восточнее старейшего в Крыму Георгиевского монастыря.

Природа. Памятник природы (1969). Расположен на крайнем западе побережья, где полоса его значительно сужается и на юге Гераклейского полуострова обрывается в море. Суровые, дикие, почти стометровой высоты скалы громоздятся здесь над морем. В береговых урочищах образовались многочисленные ниши, каменные хаосы, миниатюрные островки, арки. Особенно впечатляет островерхий утес самого мыса Фиолент и огромный грот Дианы. Красоту неживой природы дополняют заросли можжевельника, держидерева, ломоноса, плюща…

Спортивная площадка, с футбольным полем, баскетбольной площадкой, теннисным кортом. Это тот минимум спорта который должен быть в нашей жизни, ведь каждый родитель хочет чтобы его ребенок спортивно развивался. Именно по этому большой теннис для детей, является приоритетным направлением, он воспитывает множество навыков и умений.

мыс Фиолент

мыс Фиолент

Достопримечательности. Самое уникальное место Фиолента — Раньше основания обители здесь было языческое капище. Здешняя бухта упоминается даже в некоторых греческих мифах и легендах. В прошлом веке каждый путешественник, посещавший Крым, считал своим долгом посетить святую обитель — Георгиевский монастырь, основанный еще в 891 году. Здесь бывали Пушкин и Айвазовский, Александр I и Николай II, князь Голицын и многие другие. Старинный действующий монастырь расположен на самой кромке обрыва. Здесь обитает несколько монахов, которые восстанавливают кельи и службы Георгиевского монастыря, ведется подготовка к большому храмовому строительству разрушенной святыни. В 90-е годы ХХ века началось возрождение Георгиевского монастыря на Фиоленте. Здесь находится древний и овеянный легендами пещерный храм св. Георгия. В небольшом пещерном храме св. Георгия Победоносца в пятницу, субботу и воскресение открывается доступ мирян в монастырь, и все желающие могут присутствовать на богослужении. В 1991 г. усилиями Церкви и Черноморского флота, на скале Святого Явления был водружен новый семиметровый крест, весом в 1400 кг. Оздоравливающий 800-ступенчатый спуск к чистейшему Яшмовому пляжу по древней монастырской лестнице, легенды и предания этого края сделают уникальным и неповторимым ваш отдых на мысе Фиолент.

мыс Фиолент

мыс Фиолент