Browse By

Как оформить загранпаспорт пенсионеру, собравшемуся за границу.

Когда человеку предстоит отправиться на пенсию, то он думает о том, что он получит много свободного времени, которое нужно на что-то потратить. Одних эта перспектива совершенно не радует, а для других это возможность реализовать свои мечты и побывать в тех странах, где он раньше не бывал.
Но для того, чтобы отправиться туда, ему необходимо получить документ, который откроет границы других государств – загранпаспорт. При этом процедура совершенно не отличается от процедуры, которую нужно пройти лицам помладше. Те же документы, те же сроки изготовления загранпаспорта нового образца или старого, разницы нет.  Получают документ по истечении 30 дней в отделении ФМС по месту подачи заявления на его оформление.
Сложностей не будет никаких. Исключение составляют только случаи, когда пенсионер имел отношение к государственным тайнам и секретным документам, а также в установленных законом случаях. Других трудностей в вопросе, как получить загранпаспорт пенсионеру, возникнуть не должно.
Пенсионер может подать заявление, как на оформление паспорта старого, так и нового образца. Никаких возрастных ограничений для получения биометрического паспорта не существует. Для того чтобы оформить его нужно собрать пакет документов, предусмотренный законом. Информацию о том, как заполнить загранпаспорт пенсионеру, можно получить в любом отделении ФМС.
Сначала нужно внимательно заполнить анкету на загранпаспорт. Скачать ее можно на официальном сайте ФМС. Следует обратить особое внимание на правильность заполнения некоторых граф анкеты. В графе «Должность и место работы с указанием министерства (ведомства), без сокращений, в том числе номер войсковой части, вида и рода войск вооруженных сил» нужно написать «Временно не работаю». В графе «Местонахождение (адрес) предприятия, учреждения, организации, войсковой части» пенсионеру нужно написать адрес своей постоянной прописки. В случае, если адреса регистрации менялись, то нужно в анкете обязательно указать каждый из них, а также прописать даты их изменения.
Далее необходимо собрать следующий пакет документов и приложить его к заполненной анкете:

  • копию гражданского паспорта.
  • копию старого загранпаспорта, если он уже был получен ранее.
  • копию трудовой книжки.
  • квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины (если пенсионер желает получить биометрический паспорт нужно уплатить 2500 рублей, если паспорт старого образца – то 1000 рублей).
  • 2 цветных фото установленного образца.

Кроме того, перед тем, как сделать загранпаспорт, пенсионеру очень важно не забыть о том, что ему необходимо к стандартному пакету документов приложить копию своего пенсионного удостоверения. И совершенно неважно, сколько лет он находится на пенсии.