Browse By

Охота в Крыму

Крымский полуостров – уникальное место на земле по красоте и целебным свойствам своей природы, известное с глубокой древности. Еще древнегреческий историк Геродот (V веке до н.э.) и древнеримский философ Плиний Старший (77 г. н. э ) упоминали в своих трудах Таврику (так называли Крым), где для исцеления ран применяли особую глину (целебную грязь). в Крыму также имеет многовековую историю и богатейшие традиции. Современная история Крыма как курорта начинается с 60-х годов XIX столетия, когда по совету знаменитого врача С. П. Боткина Южный берег Крыма стал местом лечения для императрицы Марии Александровны. Это стало поворотным событием в истории полуострова, и Крым быстро приобрел в России заслуженную славу прекрасного курорта. В дальнейшем в Крыму открылись прекрасные возможности для активного отдыха — это путешествия по горным тропам, знакомство с богатейшей историей Крыма (начиная с античности), рыбалка и охота. Охотничьи угодья на полуострове богаты дичью, поэтому охота в здешних местах очень популярна как среди жителей стран СНГ, так и гостей из дальнего зарубежья.

Природа Крымского полуострова богата и разнообразна, здесь соседствуют друг с другом: прибрежная зона, горные массивы, степи, болота, реки, озера. Ландшафтные и биологические особенности определяют исключительную привлекательность полуострова для рыбалки и охоты. Охота в Крыму имеет многовековую историю и богатейшие традиции. Охота в Крыму издавна была излюбленным видом отдыха высшего сословия, будь-то: скифская, таврская, греческая, римская или татарская знать, русское дворянство или богатые иностранцы. В новейшей истории заядлыми охотниками Крыма были такие знаменитые личности как последний русский император Николай II, советские генсеки Никита Сергеевич Хрущев и Леонид Ильич Брежнев.

Охота в Крыму

Охота в Крыму

Уникальное географическое положение Крыма обуславливает богатство его охотничьих угодий и разнообразие представителей фауны. На сравнительно небольшой территории полуострова  соседствуют горнолесные, полевые и водно-болотные угодья, в которых обитают олени, косули, дикие кабаны, муфлоны, барсуки, вальдшнепы, фазаны, зайцы-русаки, лисицы, серые куропатки, перепела, дрофы и стрепеты, ондатры и енотовидные собаки. Кроме того, осенью и весной в Крыму останавливаются во время миграции сотни тысяч птиц, направляющихся к местам зимовок и обратно.

В последние годы стала очень популярной,  охота на вальдшнепа во время его последней миграции. Неизменным спросом пользуется трофейная охота на оленя, косулю, кабана. Здесь Вам также предоставляется увлекательная возможность приобщиться к фотоохоте, с помощью опытных егерей Вы сможете сделать редкие снимки представителей крымской фауны.

Олень

Олень

 

Из-за увеличения популяции волков в Крыму продлен сезон охоты на этих животных. В прошлом году на полуострове насчитывалось около 110 особей, которые обитают в основном в степных районах. В этом году охотники уже убили 36 волков, однако облавы будут продолжаться, электрошокер используется охотниками как средства дополнительной самообороны от дикого зверя.

По словам пресс-секретаря Республиканского комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству Сергея Гвоздецкого, для сохранения природного баланса в Крыму достаточно несколько десятков хищников.

«Сейчас возникла необходимость продлить сроки охоты на волков в Крыму — до середины или, возможно, конца февраля. Охотники подали заявки на облавную охоту на этого зверя, чтобы снизить его численность до оптимальной. Тогда стаи не будут наносить вред фермерам, пользователям охотничьих угодий, обитателям степей и лесов», — подчеркнул эксперт. Гвоздецкий заключил, что достаточным станет избавление от 20-25 особей.

В Крыму продлили сезон охоты на волков

В Крыму продлили сезон охоты на волков

Охотничья страсть — древний глубинный инстинкт человека, который находит выход в охоте на дикого зверя. Охота в Крыму — прекрасный способ получить всю гамму ярких переживаний и эмоций, которые так необходимы современным мужчинам в текучке повседневности. Став охотником, можно испытать себя на смелость, выносливость, быстроту реакции, удачу и ответственность. Ответственность — это качество необходимое для правильной охоты, которая требует от охотника грамотного обращения с оружием и четкого выполнения существующих норм и правил добычи, не позволяет превратить охоту в разновидность узаконенного убийства братьев наших меньших.