Browse By

Пещера Геофизическая на Ай Петри

Геофизическая пещера. Сенсацией, даже для спелеологов, стало оборудование этой ай-петринской в 2009 году (ранее считалось, что это практически невозможно). Но, как оказалось, ничего невозможного нет. И во входную шахту, глубиной 28 метров специалистами ООО «Крымспелеотур» была установлена уникальная винтовая лестница. Внизу открывается стометровая галерея, богато украшеная сталактитами, сталагмитами и колоннами – сталагнатами.

Пещера относится к категории вскрытых пещер.
Вскрытые пещеры — это галереи, в которые невозможно проникнуть по течению подземных рек. Они становятся доступными только тогда, когда их сообщают с поверхностью (вскрывают) какие-то деструктивные процессы: денудация (тогда это узкая щель на любом элементе поверхностного карстового рельефа), коррозия (вход в систему открывается на дне или на склоне карстовой воронки либо колодца), эрозия (в систему ведет узкий ход, промытый текучими водами), гравитация (провал купола зала). Возникающие при этом полости полигенетичны и поэтому имеют очень сложную морфологию.

Пещера Геофизическая на Ай Петри

Пещера Геофизическая на Ай Петри

Велосипед как порыв свободы передвижения! Все помнят как в детстве мечтали о новеньком велосипеде? Так хотелось поскорей сесть на только что купленный, еще пахнущий краской велосипед и помчаться на встречу ветру. Это не забываемое чувство свободы. Современные велосипеды отличаются от детских велосипедов нашего прошлого, но это всего лишь ностальгия. Сейчас много производителей велосипедов, которые производят все мыслемые и не мыслемые модели, не верите? Детали по этому адресу.

Вскрытые пещеры часто имеют огромную глубину и протяженность. Их исследования ставят перед спелеологами очень сложные задачи, так как вертикальные сухие или слабо обводненные колодцы и шахты часто выводят к мощным подземным рекам. Именно в таких полостях были поставлены первые рекорды прохождения больших отвесов.

Пещера Геофизическая

Пещера Геофизическая