Browse By

Побережье Алупки

Отдых в Алупке традиционно популярен среди туристов всего мира. Отдыхать в Алупке приятно по нескольким причинам. Во-первых, здесь воистину изумительный климат. Во-вторых – – отдых на одном из лучших побережий мира, где есть всё: и живописный ландшафт, и лечебная смесь горного воздуха вкупе с солнечными ваннами и морским побережьем, и пансионаты Алупки, которые предоставляют для отдыхающих незабываемый отдых и отличаются современностью и хорошим оснащением.

Алупка входит в число наиболее популярных мест отдыха на Южном берегу Крыма. Алупка – это небольшой городок, уютно расположившийся в 17 километрах от Ялты. Небольшой курортный городок Алупка протянулся на 4.5 километра вдоль побережья Черного моря. Алупка – приморский климатический курорт, расположенный в самом сердце Большой Ялты.

Алупка – самый теплый курорт на южном побережье Крыма. Среднегодовая температура здесь +13,2°C. Зима в Алупке теплая (средняя температура января +4°, +5°C), лето жаркое со средней температурой в июле и августе около +24°C, относительная влажность воздуха — 69 %. Купальный сезон продолжается с марта по октябрь (средняя температура воды летом +22 .. +25° С). Осень теплая, умеренно влажная, с большим количеством ясных солнечных дней.

Побережье г. Алупка

Побережье г. Алупка

Морской берег в районе Алупки (там, где он не тронут цивилизацией и не одет в бетон) весьма живописен: скалы, хаотические нагромождения глыб, крохотные пляжики, приютившиеся между ними. Из отдельно стоящих прибрежных скал очень красива скала Айвазовского, что находится в приморской части дворцового парка, а также расположенные восточнее скала Мравиной и Лунный камень. Море сразу у берега достаточно глубокое, но под водой много камней, некогда сползших со склонов. На этих камнях удобно отдыхать во время купания. Гавани как таковой и крупной якорной стоянки в Алупке нет, побережье открыто южным ветрам. Так что в этом районе даже в XIX в. произошло несколько кораблекрушений. В Алупке расположен причал для катеров, но сколько-нибудь значительной роли морской транспорт в обслуживании гостей Южного берега нынче не играет.

Побережье Алупки

Побережье Алупки

Главным и наиболее посещаемым в Алупке считается бесплатный Городской . Берег мелко — галечный с большими валунами, которые придают изысканность пляжу, а заодно служат развлечением для детишек и хорошим местом для съёмки и фотографирования. Бетонные волнорезы мощно смотрятся на фоне лазурного моря. Инфраструктура пляжа хорошо развита – уютный бар, раздевалки, душевые, прокат лежаков, зонтиков и разного рода пляжные развлечения.

Пляж «Детские купальни» — небольшая живописная бухточка с мелкой галькой, обтёсанной морским прибоем. Бетонные площадки, большие валуны и высокая каменная стена — придают этому пляжу вид огромной эксклюзивной ванны, наполненной изумительно чистой голубой водой. Отдыхающие здесь могут воспользоваться раздевалками, прокатом топчанов.

Лазурный берег с изумрудной морской водой – манящий и притягивающий – это не текст из туристического буклета, это прекрасный пляж в Алупке «Лазурный», который состоит из трёх секций, разделённых пирсами. Берег между пирсами разный, один из них – песочный, остальные – галечные. Инфраструктура пляжа отличная – есть подъезд для машины, прекрасный бар с прохладительными напитками и лёгкими закусками, раздевалки, прокат лежаков, боулинг.

Среди замечательных мест отдыха Алупки так же стоит отметить пляж «Лягушка», с которого открывается превосходный вид на скалу Кошка, облюбованный молодёжью Дикий пляж, пляж «Чорный Бугор», расположенный в живописной бухте