Browse By

Счастливое-II водохранилище

Длина водохранилища Счастливое-II — 1,5 км; максимальная ширина — 0,6 км; максимальна глубина — 53 м; средняя глубина — 18 м. Объём водохранилища Счастливое-II равен 11,8 млн. м³; площадь водного зеркала — 67 га. Длина береговой линии — 6,6 км.

Счастливое-II находится вблизи села Счастливое Бахчисарайского района в Крыму. В 1964 г. для водоснабжения Большой Ялты в верховьях реки Бельбек был сдан в эксплуатацию комплекс гидротехнических сооружений, включающий три водохранилища: Ключевское, Счастливое-I и Счастливое-II и гидротоннеля длиной 7125 м, по которому вода подаётся в Ялту. относится к группе естественного стока.

Счастливое-II водохранилище

Счастливое-II водохранилище

Самое маленькое из трёх Ключевское водохранилище построено на реке Кучук-Узенбаш. Площадь водного зеркала равно 0,7 га. Водохранилище Счастливое-I построено на реке Биюк-Узенбаш в 3,5 км от устья. Площадь водного зеркала — 1,5 га. От водохранилища проведён туннель в водохранилище Счастливое-II. Водохранилище Счастливое-II — самое большое водохранилище этого комплекса. Построено в 1,5 км от устья реки Манаготра (мебель из Китая интернет магазин). Заполнение водохранилища началось в сентябре 1964 г., закончилось в мае 1965 г.

Счастливое-II водохранилище

Счастливое-II водохранилище

Из водохранилища Счастливое-II и Ключевское вода подаётся в Ялту по гидротоннелю. Северный портал гидротоннеля находится недалеко от села Счастливое (бывш. Биюк-Озенбаш), южный портал — на южном склоне Главной гряды Крымских гор, выше посёлка Васильевка (город Ялта).