Browse By

Штормовой бассейн

В 1960-х гг. в институте был построен — аэрогидродинамическая труба в виде кольца, в котором волна, которая разгоняется от 20 крупных вентиляторов, не встречает препятствий и двигается как бы в условиях открытого моря. Здесь проводились одни из первых исследований по гидродинамике дельфинов. В административном здании института ныне располагается постоянно действующая выставка, посвященная жизни и деятельности В.Шулейкина.

Парадный фасад Штормового бассейна

Парадный фасад Штормового бассейна

В середине кольца-бассейна, имеющего вид крепостной стены, располагается круглый дворик, в центре которого выстроена в неоклассическом стиле башня (арх. Щусев?), где устраивались жилые и научные помещения для сотрудников лаборатории.

На одну треть стена бассейна сложена толстым полуторасантиметровым прозрачным стеклом, через которое можно визуализировать происходящие в толще воды процессы.

Совсем недавно по соседству с бассейном, появилась частная ферма, на которой содержится элитная порода коров, которые в условиях благоприятного климата и морского воздуха, производят элитное молоко, а также молочные продукты, кефир и ряженку, его можно купить тут.

Штормовой бассейн, фото 60-х годов

Штормовой бассейн, фото 60-х годов

Сегодня Штормовой бассейн не функционирует, да и в принципе «морально устарел» — современные компьютерные системы моделирования заменяют подобную дорогостоящую базу. А само здание используют для размещения vip-туристов, и приема делегаций.

Однако нужно отметить неудовлетворительное состояние объекта. Стеклянная часть стены бассейна почти полностью разбита и разобрана, окружающая территория и служебные пристройки запущены, и представляет собой буйство трав и прочей дикой растительности.

Это — плачевное попустительство, ведь здание имеет значительную архитектурную и музейную ценность, и реставрация его, и эксплуатация в качестве экскурсионного объекта была бы выгодной и интересной.

Внутренний дворик

Внутренний дворик