Browse By

Симферопольское водохранилище

Симферо́польское водохрани́лище (укр. Сімферопольське водосховище, крымскотат. Aqmescit suv anbarı, Акъмесджит сув анбары) — один из крупнейших искусственных водоёмов Крыма, создан в 1954 г. Разработкой проекта водохранилища занимался институт «Ленгипроводхоз». Предназначено для водоснабжения, орошения и нужд ГРЭС

Симферопольское водохранилище

Симферопольское водохранилище

Находится южнее города Симферополь. Имеет вытянутую форму. Снабжает водой Симферополь и некоторые населённые пункты района. Питается из реки Салгир. Вокруг водохранилища расположена охранная зона, в которой запрещены все виды хозяйственной деятельности. В водохранилище обитает карп, судак, щука, плотва, карась. В определенные сезоны года разрешена , но только с берега. В июле 2010 зафиксирован рекордно высокий паводок, приток воды в водохранилище был крайне высоким.

Вопрос о создании на Салгире плотины или запруды обсуждался симферопольской городской Думой еще в 1914—1915 гг. Однако в связи с начавшейся Первой мировой войной и последующей революцией, он так и не был решен.

Симферопольское водохранилище

Симферопольское водохранилище

2 января 1945 года — выходит постановление Сонаркома СССР «О строительстве Симферопольского водохранилища на реке Салгир». 29 марта 1952 года — приказ по Министерству сельского хозяйства СССР «О составлении технического проекта Симферопольского водохранилища».

Уже 22 июня 1954 года принимается решение об отводе площадей под само водохранилище и его водоохранную зону. При выборе места для водохранилища были рассмотрены несколько вариантов: район села Пионерского, район села Перевального (ниже слияния рек Ангары и Кизилкобинки) и район у горы Битак, последний вариант и был выбран.

Новое водохранилище было наполнено водой в 1956-м. В том же году, 28 декабря выходит постановление Совмина Украинской ССР «О передаче в эксплуатацию узла гидротехнических сооружений Симферопольского водохранилища»  На левом берегу водохранилища был оборудован пляж: завезен морской песок, установлены кабинки для переодевания, лежаки, навесы, различные заведения общепита. Ходили небольшие пассажирские катера, можно было кататься на лодки латимерия — лодки из ПВХ. Но уже в 1961 году было принято решение использовать воду Симферопольского водохранилища для питья и нужд города, и пляж был закрыт.

Симферопольское водохранилище

Симферопольское водохранилище

Симферопольское водохранилище — островок-глыба пермских известняков. Памятник природы (1964). Симферопольская скалистая глыба — одна из самых значительных в предгорье; впервые она описана учеными еще в 1901 году. Этот известняк серого цвета содержит ископаемую палеозойскую фауну корненожек, существовавшую более 230 миллионов лет назад. После заполнения в 1955 году водой Симферопольского водохранилища долины реки Салгир пермская глыба образовала островок размером 40 х 80 метров. Этот памятник природы — свидетель сложной геологической истории полуострова. Пермская глыба образует островок лишь при полном заполнении водохранилища, чаша которого в этом случае вмещает 34 миллиона кубометров воды, а глубина достигает 34 метров.