Browse By

Сюйреньская крепость

Сюйре́ньская (Сюреньская крепость, Сиреньская крепость, Шиварин, Сциварин) — средневековая крепость в Крыму. Основана предположительно византийцами в VI—XI веках. Позднее входила в состав оборонительной системы княжества Феодоро. Крепость контролировала долину реки Бельбек и охраняла пути к Мангупу с севера и северо-востока. Разрушена в 1475 г. турками.

Находится в 2 км от посёлка Куйбышево Бахчисарайского района АР Крым и в 1 км от сел Большое и Малое Садовое.

Сохранились остатки крепостных стен и башня. Вблизи от крепости находится пещерный монастырь Челтер-Коба

На мысе Куле-Бурун сохранилась крепостная башня диаметром 8 метров с остатками оборонительных стен общей протяженностью 92 метра. На башне сохранилось купольное перекрытие со следами фресковой росписи XIII—XIV веков. Вполне возможно, что в это время в верхнем этаже башни была устроена часовня.

План городища. Достопримечательности

Сюйрен — в VI-XI вв. византийская крепость, которая в XII-XIII вв. приобретает черты небольшого городского центра. Расположена на мысе Кулле-Бурун в 1 км к югу от с.Малое Садовое (бывшее Кучук-Сюйрен). Мыс Кулле-бурун перегораживают две куртины, сходящиеся под углом 132 гр. к круглой башне, выдвинутой во фронт обороны. Общая протяженность оборонительной стены — 110 м. Толщина стен 2,5 м, сохранившаяся высота — 4-4,5 м. Стены башни несколько тоньше — 1,5 м. Башня двухэтажная сохранилась в высоту до 10 м. Полная ее высота с парапетом и мерлонами около 12 м. Наверху башни располагалась открытая боевая площадка. К юго-западу от башни находилась потерна, а с северной стороны — ворота. Стены укрепления двухпанцирные. Сложены из хорошо отесанных квадров с соблюдением горизонтальности рядов по системе чередования ложков и тычков. На первом и втором этажах располагалось по три бойницы.

Сюреньская крепость

Сюреньская крепость

Площадь укрепления около 1,7 га. Внутрикрепостная территория была плотно застроена. На поверхности четко видны следы построек. В городище практически не оставалось свободной территории. У северного обрыва мыса Кулле-Бурун Ю.С.Ворониным в 1980 году был открыт потайной ход, с помощью которого можно было незаметно покинуть крепость.

Купить беговую дорожку и обустроить себе комфортные условия дома не посещая фитнес центр, при этом сэкономив приличную сумму, разве не это ли мечта? Большой выбор дорожек для дома или спортивного зала (Torneo, Kettler, Horizon Fitness, Treo Fitness и другие) профессиональное оборудование (Matrix, Johnson, Vision) вы найдете на сайте http://www.e-tren.ru/.

В 240 м к юго-востоку от башни находится стена, сложенная из бута насухо, перегораживающая мыс. Ее протяженность около 145 м., ширина — 2,1 м, сохранившаяся высота — 1,2 м. В 1978 году у этой стены Ю.С.Ворониным и автором проведены раскопки. При этом получен материал не ранее XIII-XIV вв., как, видимо и следует датировать время возникновения этой стены, относившейся ранее к эпохе тавров. Практическое назначение ее также очевидно — эта ограничительная территория использовалась в качестве загона для скота.

Сюреньская крепость

Сюреньская крепость