Browse By

Темиар

— красивое горное над Ялтой. Оно зажато между гребнями и . По дну ущелья бежит говорливая речка. Весной из-за таяния снега на яйле уровень воды в Темиаре резко повышается — к морю несётся быстрый и сильный поток. О могучей силе бегущей воды и её способности разрушать горные склоны красноречиво говорят огромные валуны, которыми завалено дно ущелья. Русло реки, пробитое потоком в скальных породах, изобилует перекатами, небольшими водопадами, карстовыми вымоинами.

Есть на этой реке именной водопад — Купель Дианы. Вода, извиваясь, ниспадает с нескольких высоких уступов в глубокую ванну. Неизвестно, кто и когда дал водопаду такое романтическое имя. Но идёт молва, что женщина или девушка, искупавшись в этой купели станет прекрасней и моложе. Температура воды в горных крымских реках относительно низкая от 2 до 15°С, и имеет практически постоянную температуру круглый год (при условии, что к лету речка не испарится вовсе). После купания в такой ванне с чистейшей родниковой водой, насыщенной кислородом, чувствуешь себя поистине Дианой — богиней природы! Однако, молодым людям, путешествующим по ущелью, нужно быть осторожными. Согласно мифу, юношу, увидевшего купающуюся прекрасную богиню, Диана способна превратить в оленя. И скакать ему вечно по крымским кручам. Остерегайтесь купающихся Диан в ущелье Темиар!

Для ценителей профессионального массаж мы рекомендуем массажные столы от сайта http://www.all-massage-tables.ru/. Правильный массажный стол, в огромном ассортименте и бесплатной доставкой.

Темиар

Темиар

За скальным уступом, с которого ниспадает водопад, наполняющий Купель Дианы, есть ещё один живописный водопадик. Чтобы на него поглазеть стоит подняться по экстрим-тропке, что карабкается по скале, слева от Дианы.

Неподалеку от Купели можно видеть интересное гидротехническое сооружение, гениальное в своей простоте — арык. По тонкой канавке вода поднимается всё выше и выше по левому борту ущелья:

Он один ни на миг
не стихает, сбегая с далеких вершин,
торопливый арык,
говорливый арык…
В нем вода холодна и молочно-бела,
и, как лента из шелка, упруга в горсти…
С первой встречи я сердце ему отдала.
Пели птицы в саду:
“Не спеши, погости”.
Счастье ходит со мной по дороге любой…

Темиар

Темиар