Browse By

Туризм пешеходный

Пешеходные прогулки и дома помогают укрепить здоровье, а в благодатном Крыму вы тем более надолго получите заряд бодрости. Это связано с комплексным воздействием множества благоприятных факторов. Во-первых, вам будет интересна сама прогулка по красивым местам, так что об усталости вы на время путешествия просто забудете. Во-вторых, в Крыму прекрасный свежий воздух, тем более, что идя пешком, вы, скорее всего, выберете маршрут вдалеке от автомобильных дорог. Ну и в третьих, холмистый крымский рельеф, а часто и гористый будет способствовать поддержанию хорошей физической нагрузки.

Каждый сам выбирает свой путь, учитывая сложность маршрута, цель похода (просто пройтись, посмотреть достопримечательности, испытать себя). И хотя сейчас нет недостатка в информации, но для ориентировки кратко опишем некоторые известные пешеходные маршруты Крыма, которые начинаются около Ялты.

Царская тропа (в советское время её называли Солнечной) – достаточно лёгкий маршрут, так как на этой тропе нет сильных перепадов высот, и даже в знойный летний день вы будете окружены зеленью экзотический крымских растений, а при желании, сможете отдохнуть на лавочках, расположенных вдоль тропки. Она берёт своё начало в Ливадии и заканчивается над Ласточкиным Гнездом, её протяженность 6711 м. а высота над уровнем моря 203 м, о чем вам сообщит соответствующий памятный знак.

– один из наиболее известных пешеходных маршрутов Крыма. Её протяжённость составляет 4,6 км или, если вы предпочтёте более протяжённый вариант — 7.2 км. Здесь на пути вам встретятся и красоты первозданной природы, и деревянный мостик, вас будет окружать сосновый лес с вековыми деревьями, а внизу откроется бесподобный вид на раскинувшуюся Ялту. прекрасна и летом и зимой, её очарование не оставит равнодушными любителей пешеходного туризма.

Подъем на Ай-Петри (или спуск, кому как больше нравится) подарит незабываемые воспоминания о Крыме и его удивительных горах. Побережье с Ай-петринским плато связывают несколько маршрутов: таракташская, узеньбашская, кореизская тропы и дорога Ялта-Бахчисарай. Каждая из них очаровательна по своему и если у вас есть такая возможность, то лучше пройти по каждой из них. Непосредственно из Ялты в горы ведёт узеньбашская тропа средней сложности, протяженностью более 20 км, по пути вам встретится удивительная по красоте пещера Иограф, а формальным окончанием маршрута считается метеостанция. Кореизская (иногда ещё ее называют мисхорской), наверное, наиболее популярная тропа, начинается в 9 км к западу от Ялты на севастопольской трассе и выходит к станции канатной дороги. В конечной точке маршрута можно вкусно покушать, покататься на лошадях, посетить две пещеры, в одной из которых (Трёхглазке) круглый год лежит снег. И конечно, же отсюда открывается незабываемый вид на Крымское побережье Большой Ялты от Медведь горы на востоке до Симеиза на западе.

Конечно же это очень малая часть маршрутов, но пройдя по ним вам вновь захочется приехать в Крым и пройти еще, как по этим так и по другим прекрасным тропкам, наполняющим вас здоровьем и бодростью на многие месяцы.