Browse By

Укрепление Фуна: надвратная церковь

Как отмечает В.П.Кирилко ведущий исследователь крепости Фуна, православные храмы, в большинстве случаев, были одноэтажными. На Фуне надвратная двухэтажная, что больше характерно для армянской церкви. Но вряд ли это свидетельствует, о какой то взаимосвязи именно с армянской церковью. Скорее всего, это просто необходимость, вызванная условиями строительства. Да и основной вывод, который делает исследователь при рассмотрении сооружения храма, говорит о « явной стилевой неоднородности архитектоники и декоративного убранства строения ».

Может быть, близкое соприкосновение различных культур, много-национальность населения княжества Феодоро, в конце концов, влияние «моды» и ограниченные возможности в выборе места строительства послужили тому, что надвратная церковь крепости Фуна была построена, как сооружение неординарное, не типичное для средневекового Крыма.

Надо отметить, что надвратная церковь единственное сооружение из всего крепостного ансамбля, которое пережило саму крепость.

Даже после того, как был захвачен турками-османами, а крепость Фуна была разрушена, жители прилегающего селения сохранили свою веру.

Церковь Св.Феодора-Стратилата была восстановлена и действовала до 1778 года — периода переселения христиан из Крыма в Приазовье по приказу Екатерины II.

Как подтверждение тому, В.Л.Мыц — руководитель горно-крымской археологической экспедицией, занимавшейся изучением Фуны, приводит интересные исторические факты, отражающие существовавшую постоянную связь между христианами Крыма и православной Русью. Интересна судьба и самого здания церкви.

***