Browse By

Усадьба графини Монжене

Усадьба графини Монжене

Усадьба графини Монжене

В окрестностях Симферополя есть много загадочных и интересных мест. У них своя неповторимая судьба и своя история своя. История смерти. А ещё у этих мест совершенно необычная энергетика. Здесь тихо, спокойно. И вдохновенно.

Каждый из нас в детстве мечтал о велосипеде, а когда получал желаемое проводил сутки на пролет катаясь по окрестным паркам и дорожкам. Случалось и так что путь был не близкий и приходилось преодолевать крутые подъему, и уже тогда закрадывалась мысль о электровелосипеде. Но вот прошли годы и такое чудо техники можно купить на сайте http://www.domostroy.com/. Помимо детских, спортивных и горных, там также имеется мото-техника которую можно приобрести в рассрочку.

Этот замок скрыт от посторонних глаз. Он расположен в селе Пионерское, что по трассе Симферополь Алушта. Если идти по улице Аллейной, то можно выйти к тополиной аллее, в конце которой разместилось большое двухэтажное полуразрушенное здание белого цвета с башней, по формам напоминающее небольшой дворец. Говорят, что построен он архитектором Оскаром Андреевичем Клаузеном в 80-е годы 19века.

Из всей конструкции сохранились только лестница, наружные стены и трехэтажная башня-флигель. Внутренняя часть здания практически полностью разрушена и завалена камнями и перекрытиями обрушившегося второго этажа. В некоторых частях сохранилась гипсовая лепка, зубцы на верхушках стен и башне. Полуразрушенный фасад здания интересен сохранившимся родовым гербом хозяев, на котором изображено мифическое существо, похожее на крылатого коня Пегаса с человеческим лицом. Над гербом изображена корона.

Усадьба графини Монжене

Усадьба графини Монжене

Этот дом часто менял хозяев. Хозяином усадьбы был и Николай Иванович  Перов – давнишний губернатор Крыма.  Жил тут и некий помещик Василий Степанович Гнутов. И село тогда называлось Васильевкой. У Гнутова имение купила семья французов Монжене. Анна и Адольф. Анна Федоровна Монжене была женщиной властной. По документам именно она являлась владелицей усадьбы. Славилась хозяйка сильным характером, а ещё — шумными богатыми приемами и пирами. Немым свидетелем светских гуляний является фонтан у входа в здание.

Адольф Карлович – инженер, расчищая территорию вокруг усадьбы, погиб, взрывая порох. Рассказывают, что похоронен  Адольф Карлович Монжене де-Сен-Моран где-то рядом. Но могилу его никто пока так и не нашел. Как нет теперь и часовенки, которую, по велению  супруги, соорудили в помять о муже.

Усадьба графини Монжене

Усадьба графини Монжене

После Великой Отечественной войны полуразрушенную усадьбу восстановили и сделали в ней детский дом. Восстановительные работы начались в 1947г. Позже в здании выдали комнаты местным жителям, нуждавшимся в жилье. Когда временные жильцы съехали, здание стало постепенно приходить в упадок. И упало почти совсем.