Browse By

Важнейшие итоги деятельности ТУАК-ТОИАЭ

К числу важнейших итогов деятельности ТУАК-ТОИАЭ необходимо отнести следующее:

Исследования, опубликованные на страницах 61 тома «Известий» ТУАК-ТОИАЭ (, 1887-1931), составили тот фундамент крымской историографии, на который опирается уже не одно поколение историков, археологов, этнографов, востоковедов и т.д.

Деятельность ТУАК в области архивного дела способствовала тому, что 22 мая 1919 года в Симферополе в сложнейших условиях Гражданской войны очень оперативно был образован Центральный архив (ныне — Государственный архив Автономной Республики ) — главное хранилище документальной памяти народов Крыма.

Деятельность ТУАК-ТОИАЭ в области музейного дела способствовала организации в Крыму ряда музеев краеведческого профиля, в том числе в 1921 году — Центрального музея Тавриды (ныне — Крымский республиканский краеведческий ).

Собранная ТУАК-ТОИАЭ , составившая основу нынешней крымоведческой библиотеки «», имела и продолжает сохранять важное значение для развития научной работы в Крыму.

Опубликованный на страницах «Известий» ТУАК еще в 1894-1902 годах библиографический труд А.И.Маркевича «TAURICA: Опыт указателя сочинений, касающихся Крыма и Таврической губернии вообще» (вып. 1-3)46 уже второй век служит крымоведам в качестве настольной книги.

Многие памятники истории и культуры народов Крыма сохранились до нашего времени исключительно благодаря энергии и настойчивости деятелей ТУАК-ТОИАЭ.

Опубликованные на страницах «Известий» ТУАК-ТОИАЭ исторические и (а также их описания, перечни, обзоры и т.д.) отражают огромную роль ТУАК-ТОИАЭ в сохранении, пропаганде и популяризации овой базы истории Крыма. Особую ценность эти публикации приобретают после тех потерь, которые понес Крым в результате войн и политических бурь, так как позволяют хотя бы частично восстановить утраченное.

Лит.: Хранители исторической памяти Крыма / Филимонов С.Б.

***