Browse By

Выбор стиральной машины

Выбор стиральной машины

Если вам понадобилась стиральная машина, сделать выбор будет очень непросто. Лучшие производители мира предлагают огромное количество моделей, имеющих множество функций. Как же разобраться во всем этом?

Тип загрузки

Прежде всего, следует определить, какой тип загрузки предпочтительнее. Стиральные машины, имеющие вертикальную загрузку, как правило, ставят в труднодоступных углах, для них не требуется дополнительное места для открытой двери люка. Кроме того, они удобны и надежны.

Стиралка с фронтальной загрузкой покупается, если в квартире есть свободное место. Лучше приобретать машину с дверцей люка, которую можно откинуть на 180 градусов, это значительно удобнее. Такую стиралку можно гораздо легче встроить.

Размеры

У стиральных машин следующие стандартные размеры: высота — 85см, ширина — 60 см и глубина — 58см. Но существуют также и имеющие глубину 35 — 60 см. Для маленького помещения лучше узкая машина. Нужно учитывать, что чем меньше она, тем меньше объем ее барабана, и, следовательно, максимальная загрузка. Если семья большая, лучше предпочесть полноразмерную машину.

Барабан и бак

Когда выбирается бытовая техника купить ее можно лишь после того, как определен материал, из которого она сделана. В стиральной машине следует поинтересоваться, из чего изготовлен ее бак. Если бак из нержавеющей стали, то он очень надежен, но более шумен.

Композитные материалы не такие качественные, но меньше шумят.

Классы стирки и энергопотребления

Лучшими являются машины класса «A». Они значительно бережнее стирают белье и экономят электричество. В Европе принята шкала эффективности стирки, начинающаяся с «A» и заканчивающаяся «G», причем «G» – наиболее низкий уровень, а «A» самый высокий. Такую же шкалу имеют и классы отжима.

Класс энергопотребления говорит о экономичности модели. «A» — самая низкая, «G» — самая высокая.

Программы стирки

В современных стиральных машинах заложено несколько программ стирки, предназначенные для различных видов белья. Кроме того, существуют дополнительные программы, наличие и количество которых определяется производителем.

Подключение

Очень важно правильно подключить стиральную машину. Существуют два варианта. Одновременное подключение машины к холодной и горячей воде экономит электричество. Однако в наших домах весьма невысокое качество горячей воды. Кроме того, ее температура нестабильна. Подключение только к холодной воде практичнее. Но и в этом случае необходимо добавлять средства для смягчения воды.

Встроенная сушка

У всех производителей есть модели со встроенной сушкой. Такие машины могут высушить любые ткани. Это значительно экономит время. Но есть и недостатки. Первый — высушить можно вдвое меньше белья, чем выстирано. Второе – из-за сушки вещи довольно быстро изнашиваются. Рекомендуется вещи немного не досушивать.

Качество сборки

Когда выбирается бытовая техника купить http://elmir.ua/cooking_utensils/ ее лучше после того, как определится качество сборки. Машины, произведенные в Турции, делаются полностью автоматически, и служат недолго — в среднем только 4 года. Машины, изготовленные в Австрии и Швеции, служат до 20 лет. Немецкие машины рассчитаны на 15 лет, а корейские и итальянские на 8 лет.