Browse By

Заокеанская Голландия

Все заокеанские голландские территории расположены в Карибском море, на Малых Антильских островах. В 1954 году им была предложена независимость, но они отказались. Оно и понятно. Итак.

Небольшой вытянутый холмистый островок Бонайре — в 80 км от Венесуэлы — с национальным парком, состоящим из северной части (Вашингтон) и южной — Слагбай (здесь находится самое большое гнездовье фламинго во всем западном полушарии). Растительность на севере достаточно скудная — кактусы и кустарники, на юге — куда краше. Вокруг острова — кораллы и живописные лагуны — рай для дайверов.

Совсем малюсенький вулканический островок Саба: скалы и обрывистые берега. Остров отличается резким контрастом флоры на восточном и западном склонах. Если с одной стороны растут только кактусы и чахлые кусты, с другой — густой лес: древовидные папоротники, пальмы, красное дерево, олеандр, гибискус и орхидеи. Саба знаменит своим экстремальным аэропортом — длина полосы всего 400 метров. Садятся тут лишь некоторые типы самолетов.

Остров Синт-Эстатиус — тоже вулканический. Пляжей и тут немного, территория в середине острова засушлива. А вот склоны и кратер покрыты настоящим тропическим лесом.

Живописный и цветущий остров Аруба был заселен индейцами аравако еще в XXV веке до н.э. — в пещерах сохранилась наскальная живопись. Рисуют тут и поныне, правда не на камнях, а на холстах: иногда здесь можно наблюдать художников, застывших с мольбертом в руках, как манекен. Купить их работы можно в Ораньестаде — местной столице.

Один из красивейших островов Карибского моря — небольшой гористый франко-голландский островок св. Мартина (к слову, самый маленький в мире из обитаемых — 80 кв. км). Интересен этот островок тем, что здесь параллельно существуют два правительства: французская часть острова называется Сен-Мартен, голландская — Синт-Мартен. Деньги в ходу разные: у французов — евро, а на нидерландской половине — в ходу антильский гульден. Правда это скорее чисто дань традиции: доллары и кредитки принимают всюду.

Ну а главная достопримечательность — аэропорт Принцессы Юлианы (расположен в нидерландской части острова). Приземляясь, самолеты проносятся буквально над головами туристов отдыхающих на пляже Махо — взлетно-посадочная полоса вплотную примыкает к берегу моря. Поэтому никого не удивляет внезапно застывший как манекен женский торс — неискушенного человека рев авиационных двигателей может привести и в более шоковое состояние.

Ну и, наконец, Кюрасао — самый большой из Малых Антильских островов. .Погода здесь просто сказочная: всегда солнечно, температура воздуха около 27 градусов, а кратковременные дожди накрапывают только осенью и то, исключительно по ночам. Здесь также есть, где порезвиться дайверам: остров окружают коралловые формации, а прибрежные скалы скрывают великолепные гроты.