Browse By

Заседание Таврической Ученой Архивной Комиссии 1 мая 1920г.

Под председательством председателя Комиссии А.И.Маркевича присутствовали члены Комиссии: А.П.Барт, С.А.Бугославский, Г.В., И.М.Волошинов, Е.В., В.Д.Георгиев, Н.Л.Грандмезон, А.Ф.Кудрицкий, С.Д.Маргаритов, О.М.Мурасов, Е.В.Петухов, В.И.Филоненко, Я.Т.Харченко, П.Я.Чепурина, С.С.Чех, П.В.Никольский. За отсутствием правителя дел обязанности секретаря исполнял П.В.Никольский.

I. Объявив заседание открытым, председатель напомнил собранию о кончине четырех членов Комиссии: бывшего члена Археологической Комиссии, заведывавшего раскопками в Херсонесе Р.Х.Лепера, директора Евпаторийской гимназии А. К.Самко, инспектора народных училищ Таврической губернии П.Т.Запорожца и генерала М.А.Сулькевича. Собрание почтило их память вставанием.

II. Доложен протокол заседания 16 апреля 1920г.

Постановлено: утвердить.

III. Председатель заявил, что член Комиссии Т.Д.Гейнац заявила ему, что по изменившимся обстоятельствам она лишена возможности пожертвовать Комиссии принадлежащее ей фортепиано и поэтому просит возвратить ей дарственную от 3 сентября 1914г.

Постановлено: возвратить.

IV. Председатель заявил, что, получив сообщение о расхищении дел и документов Крымского Курултая, сложенных в помещении Комиссии о вакуфах Крыма, он довел об этом 20 февраля с. г. до сведения губернского начальства и в ответ на это было получено уведомление от 4 марта за № 533, что одновременно сделано распоряжение о передаче Комиссией о вакуфах означенных дел и документов Архивной Комиссии. Председатель и лично ходатайствовал об этом, но ответа до сих пор не получено, и дела не получены.

Постановлено: повторить ходатайство о передаче этого материала Комиссией о вакуфах в исторический архив Комиссии.

V. Председатель заявил, что согласно постановлению Комиссии от 16 апреля с.г. им возбуждены ходатайства о субсидиях перед Начальствующим Гражданскою Частью в Таврической губернии и Крымским Союзом Потребительных Обществ.

Постановлено: принять к сведению и войти в обсуждение с Губернской Земской Управой вопроса об условиях печатания в ее типографии сочинения Палласа о Тавриде и других изданиях Комиссии.

VI. Доложено сообщение Л.А.Моисеева «Б.В.Фармаковский. К 25-летию его ученой деятельности».

Постановлено: благодарить за присылку этого сообщения и напечатать его в «Известиях» Комиссии.

VII. Е.В.Вульф сделал сообщение: «Страничка из истории крымского садоводства: О симферопольском древесном питомнике». Несколько вопросов и разъяснений по поводу этого доклада сделали Г.В.Вернадский и А.И..

Собрание выразило благодарность Е.В.Вульфу за его интересный доклад и постановило: напечатать его в «Известиях» Комиссии, а приложенные к нему копии документов хранить в ея архиве.

VIII. Доложено сообщение профессора И.А. «Памяти

A.Л.Бертье-Делагарда».

Постановлено: благодарить автора, а сообщение его напечатать в «Известиях» Комиссии.

IX. Пожертвовано в Комиссии: а) Н.Л.Грандмезоном два образца кредитных билетов, выпущенных Крымским Краевым Правительством: десятирублевого и двадцатипятирублевого достоинства, б) С.С.Чехом несколько документов, относящихся к текущему моменту и в) А.И.Маркевичем три открытки (с изображением Императрицы Екатерины II, Александра I и Кутузовского фонтана) и незаполненный бланк на принятие в массонскую ложу Восток С.-Петербурга.

Постановлено: благодарить.

*** Союз благотворительных организаций России СБОР – благотворительный фонд помощи детям.