Browse By

Заседание Таврической Ученой Архивной Комиссии 13 декабря 1920г. Часть 3

XIV. Доложено отношение Старо-Крымской Городской Управы от 27 окт. с.г. № 1619 с уведомлением, что обветшавший купол часовни св. Анны, на необходимость ремонта коего обратила внимание Комиссия, согласно сообщения В.Д.Геймана, отремонтирован Старо-Крымским армянским обществом и приведен в порядок.

Постановлено: принять к сведению.

XV. Доложено отношение Совета Крымских Кооперативных Союзов за № 1351 с препровождением вышедших нумеров его издания «Крымский Кооператор» и просьбой об обмене изданиями его на издания Комиссии. Председатель заявил, что Совету Кооперативов выслан № 57-ой «Известий».

Постановлено: принять к сведению.

XVI. Доложено отношение Правления Южного Кооперативного Хозяйства за № 415 с сообщением, что Комиссия может получить по одному экземпляру вышедших его изданий для своей библиотеки.

Постановлено: принять к сведению.

XVII. Доложено отношение Крымского Союза Потребительных Обществ за № 1735 от 21 июля 1920г. с уведомлением, что пленум правления Союза постановил уступить Комиссии некоторое количество бумаги для печатания ея трудов за наличный расчет. По этому поводу председатель сообщил, что за отсутствием средств Комиссия не могла воспользоваться этим предложением. А.З.Носов обратил внимание собрания, что в Отделе Снабжения, насколько ему известно, имеется значительное количество печатной бумаги и что хорошо было бы попытаться относительно получения части ея для печатания трудов Комиссии.

Постановлено: войти с означенным ходатайством.

XVIII. Слушали заявление председателя Комиссии о том, что при Отделе Народного Образования имеется секция по охране памятников старины и культурных ценностей, при которой учреждено особое ученое совещание, в члены которого в качестве представителя Архивной Комиссии приглашен и он. Одной из задач означенной секции будет учреждение в Симферополе музея, в состав которого войдет и древностей Комиссии, с сохранением за Комиссией права собственности на этот . Новый будет помещаться в здании б. 1-го Общества Взаимного Кредита, и Музею древностей будет предоставлено значительное помещение. В заведующие музеем приглашен проф. Н.Л.Эрнсг. Некоторые громоздкие предметы из Музея Комиссии уже перевезены в новое помещение, а полная переноска и перевозка предметов будет произведена с наступлением теплого времени.

Постановлено: принять к сведению и просить А.И.Маркевича продолжать свое участие в указанном совещании в качестве представителя Комиссии.

****