Browse By

Заседание Таврической Ученой Архивной Комиссии 13 декабря 1920г. Часть 5

XX. В Комиссии поступили следующие предметы: 1) от вольноопределяющихся М.Л.Иванова, В.Н.Иванова и Г.А.Брызгалина: небольшая амфора с выбитым боком, чернолаковая мисочка с отбитой ручкой, бронзовая ложечка с крышечкой и разломанной ручкой, два разломанных перержавевших железных копья и 36 наконечников стрел, — найденные ими в 1920г. при раскопке кургана в Евпатории.

2) от Н.А.Тихомирова: два черепа, найденные в Феодосии близ Карантина, у берега моря, на месте древнего кладбища (тут же обнаружена площадка кухонных отбросов(?).

3. От генерал-майора И.М.Новицкого — предметы, найденные им в 1920г. на поверхности Неаполиса: четыре обломка амфор желтой глины, из них два с линейным орнаментом, три обломка горшочка из грубой черной глины, обломок горшочка из желтой глины с вкрапленными в нее зернышками медного колчедана, обломок сосуда из желтой глины с линейным орнаментом и маленький обломок сосуда тонкой греческой работы с цветными полосами.

Постановлено: благодарить.

XXI. Председатель заявил, что ввиду кончины профессора АП.Кадпубовского и И.Ф.Александрова в Комиссии вакантны должности библиотекаря и казначея и что библиотекарем Комиссии согласился быть профессор Таврического Университета П.П.Кудрявцев.

Постановлено: избрать библиотекарем Комиссии проф. П.П.Кудрявцева и его помощником П.В.Никольского. Что же касается замещения должности казначея Комиссии, то отложить выборы на эту должность до следующего заседания Комиссии и просить председателя взять на себя составление денежного отчета Комиссии за 1920-й год при участии членов ея С.С.Чеха и И.С.Кобана.

XXII. Председатель Комиссии заявил, что ввиду истечения нового трехлетия бытности его в звании председателя, необходимо произвести выборы на эту должность и что он отказывается от переизбрания его ввиду усталости и преклонного возраста. Собрание постановило отложить выборы председателя Комиссии до следующего заседания, а А.И.Маркевича просило пока не слагать с себя этого звания.

XXIII. Председатель предложил в члены Комиссии проф. Таврического Университета Александра Митрофановича Лукьяненко. Постановлено: избрать проф. A.M.Лукьяненко в настоящем заседании в действительные члены Комиссии.