Browse By

Заседание Таврической Ученой Архивной Комиссии 19 мая 1920г.

Под председательством председателя Комиссии А.И.Маркевича присутствовали: товарищ председателя Б.Д.Греков, члены: Н.Т.Булис, Г.В., Н.К., Л.В.Жирицкий, А.Д.Жирова, П.В.Никольский,

B.А.Сочавец-Федорович, ВИФилоненко, П.Н.Щукин, Н.Л. и правитель дел П.В.Маслов.

I. Доложен протокол заседания 1 мая с.г.

Постановлено: утвердить.

II. Председатель заявил, что согласно постановлениям Комиссии в предыдущем заседании, им возбуждены ходатайства перед Управляющим Гражданскою Частью при Главнокомандующем и Центральным Продовольственным Комитетом о субсидиях Комиссии на настоящий год, и вторично послана просьба Комиссии о передаче в ее архив дел и документов б. Татарского Исполнительного Комитета и б. Крымско-Татарской Директории, находящихся в помещении Особой Комиссии о вакуфах, где они подвергаются расхищению и уничтожению, но ответов на эти ходатайства еще не получено.

Постановлено: записать в протокол.

III. Председатель заявил, что им получено уведомление о продаже на вес Магометанским Духовным Правлением части своего архива, между прочим, метрических свидетельств.

Постановлено: записать в протокол и просить Магометанское Духовное Правление о передаче ненужных для ея делопроизводства дел в архив Таврической Ученой Архивной Комиссии.

IV. Доложена сохранившаяся в бумагах покойного почетного члена Комиссии А.Л.Бертье-Делагарда статья «Дело «Весты». Некоторые замечания высказаны были Б.Д.Грековым и гостями П.П.Кудрявцевым и Кноррингом и председателем.

Постановлено: напечатать эту сгатью в «Известиях» Комиссии.

V. Доложено сообщение В.В.Соколова «Серебряная монета Спартака, найденная в Тамани».

Постановлено: благодарить автора, а сообщение напечатать в «Известиях» Комиссии.

VI. Доложено сообщение члена Комиссии Г.Х.Бояджиева: «Новая археологическая находка».

Постановлено: благодарить автора и сообщение его напечатать в «Известиях» Комиссии.

VII. Председатель представил исполненный покойным А.Л.Бертье-Делагардом и сестрой его С.Л.Белявской перевод сочинения Тунманна «Крымское государство».

Постановлено: напечатать перевод сочинения Тунманна в ближайшем выпуске «Известий» Комиссии.

VIII. Доложено письмо члена Комиссии А.С.Моисеева к председателю Комиссии с просьбой о совместном Архивной Комиссией и Крымским Горным Клубом обследовании архивов Удельных имений на Южном берегу Крыма, среди которых имеется много весьма интересных и важных документов. В обсуждении этого вопроса приняли живое участие председатель, Б.Д.Греков и Г.В.Вернадский. А.И. заявил, что он уже входил к новоназначенному Начальнику Удельных имений К.М.Карпову с докладной запиской о необходимости серьезного разбора дел и документов этих имений при участии профессоров Таврического Университета, которые предполагают провести предстоящие каникулы на Южном берегу, а профессора Б.Д.Греков и Г.В.Вернадский изъявили полное согласие взять на себя этот труд.

Постановлено: просить А.И.Маркевича, б.Д.Грекова и Г.В.Вернадского приложить все старания к разбору архивов Удельных имений на Южном берегу а предстоящее летнее время, при участии, если окажется приемлемо, членов Горного Клуба.

IX. А.И.Маркевич пожертвовал для музея Комиссии 106 писем к нему разных лиц и 40 приглашений и почетных билетов на разного рода торжества.

Постановлено: благодарить.

X. Председатель Комиссии и Н.К.Гудзий предложили в члены Комиссии: профессоров Таврического Университета А.А. Байкова и П.ГІ.Кудрявцева, доцентов Н.Ф.Яницкого, М.О.Гредингера и В.К.Агафонова, заведующего Школьным Отделом Таврического Земства Б.П.Вологдина, заслуженного преподавателя Новочеркасского Кадетского Корпуса А.И.Абрамцева и приват-доцента Константина Эдуардовича Гриневича. Все эти лица были избраны в действительные члены Комиссии в настоящем заседании.

XI. Обсуждался вопрос об отношении Комиссии к предстоящему столетию пребывания А.С. Пушкина в Тавриде. Председатель высказал мысль, что лучше всего, по его мнению, было бы устройство особого публичного заседания Комиссии, посвященного Пушкину, с соответственными докладами и речами, и издание сборника статей, посвященных А.С.Пушкину. Собрание вполне согласилось с мыслью А.И.Маркевича и постановило употребить старания к составлению и изданию Пушкинского Сборника.

***