Browse By

Заседание Таврической Ученой Архивной Комиссии 20 ноября 1921г. Часть 1

Под председательством председателя Комиссии А.И.Маркевича присутствовали члены Комиссии: П.А.Двойченко, Л.В.Жирицкий, В.М., Е.В.Петухов, П.Я.Чепурина, М.М.Шведов, В.И.Филоненко и правитель дел П.В.Маслов.

1. Открыв заседание, председатель Комиссии изложил причины продолжительного перерыва ее заседаний и обстоятельства, которые допустили возможность их возобновления. Затем он доложил о конфискации всех сумм Комиссии в Государственном Банке и 1-ом Обществе Взаимного Кредита и гибели, таким образом, всех ея средств, о переводе музея ея, по требованию властей, в 1-го Общества Взаимного Кредита и передаче его в ведение Охриса, и об учреждении в Симферополе Центрального Архива, в состав которого перешел и исторический архив Комиссии, и подчинении его Главному Архивному Управлению и о превращении, вследствие этого, Таврической Ученой Архивной Комиссии, вместе с другими, в частное ученое .

Постановлено: принять к сведению и записать в протокол.

II. Председатель довел до сведения Комиссии о кончине, по полученным точным сообщениям, почетных членов Комиссии Д.И.Иловайского, Н.А.--Гирея и В.В.Латышева и действительных С.А.Белокурова, Н.Н.Оглоблина, П.А.Иванова, А.М.Колчанова, В.И.Тихого, А.А.Соколова, Ф.Н.Андреевского, АЯ.Гидалевича, Н.Л.Грандмеэона, ТДГейнац, А.И.Хрисглиба, В.Г.Раевского, о.АВ.Лукина, о.Н.И.Бортовского, ААМашковцевой, Н.А.Маркса и А.С.Харченко. Обо всех этих лицах и услугах их Комиссии председатель сказал в своем слове.

Память почивших была почтена вставанием.

III. Доложен протокол заседания Комиссии 13 дек. 1920г.

Постановлено: утвердить.

IV. Доложено отношение Российской Академии Истории Материальной Культуры от 1 марта 1921г. за № 368 с выражением удовольствия по поводу возобновления прямых сношений ее с Комиссией и уверением, что Академия в случае надобности сделает все возможное, чтобы помочь Комиссии в ея деятельности.

Постановлено: принять к сведению и благодарить.

***