Browse By

Заседание Таврической Ученой Архивной Комиссии 20 ноября 1921г. Часть 3

XIII. Доложены препровожденные ректором Крымского Университета при отношении от 15 ноября с.г. Университета: а) копия отношения Управления Научных Учреждений от 4 окт. 1921г. за № 4203 с приглашением принять участие в устраиваемой в Москве 10-20 декабря этого года Первой Всероссийской Конференции Научных Обществ и Учреждений, б) программу Конференции и в) анкету. При этом председатель Комиссии довел до сведения собрания, что на днях под председательством ректора Университета состоялось совещание представителей всех ученых и научных учреждений Симферополя, в котором и он принимал участие, причем было постановлено принять участие в Конференции и командировать на нее одного общего представителя, каковым был избран П.А.Двойченко. Вместе с тем высказано было пожелание, чтобы Таврическая Ученая Архивная Комиссия препроводила на устраиваемую на время Конференции выставку последние томы своих «Известий», краткий исторический очерк ея деятельности и, если возможно, археологическую карту Крыма, составление которой, по мнению А.И.Маркевича, в такое короткое время при нынешних условиях невозможно.

Обсудив всесторонне настоящий вопрос, собрание вполне согласилось с мнением председателя, что археологическую карту Крыма до Конференции составить невозможно и постановило: просить П.А.Двойченко быть представителем Комиссии на означенной Конференции, передать для выставки при ней последние томы ее «Известий», историческую записку и анкету и довести до сведения Управления Научных Учреждений и Конференции, что Таврическая Ученая Архивная Комиссия, оканчивающая 35-летие своего существования, много потрудившаяся в деле изучения и охраны памятников древности и истории Тавриды, издавшая 57 выпусков своих трудов («Известия») и собравшая обширный и весьма ценный материал для дальнейших выпусков, лишена возможности продолжать издательскую деятельность за полным отсутствием средств и просит ассигнования суммы на издание хотя бы одного выпуска «Известий», на что потребуется до 20 стоп печатной бумаги и до 40 миллионов денег.

XIV. Председатель предложил в члены Комиссии преподавателя Евпаторийской гимназии Харл. Харл. Соколова и заведующего Ялтинской Городской Библиотекой Евгения Юльевича Лейтнекера.

Постановлено: избрать означенных лиц в действительные члены Комиссии в настоящем заседании.

XV. В библиотеку Комиссии поступило издание а) Систематический свод постановлений Симферопольской городской думы за 41 год (с 1871 по 1911г.) Тт. 1 и 2-й, Симф., 1914г., б) снимки: шесть фотогр. снимков Таврического лазарета на Дальнем Востоке в 1904-05г., фотогр. снимок с венка от земств, возложенного на гробницу Императора Александра II по поводу 50-летия земских учреждений, фотогр. снимок с моста Нейгофнунг-Новоспасского, сооруженного в 1904г. Таврическим и Екатеринославским губернскими земствами, фотогр. снимок членов Государственной Думы (3-ей и 4-ой сессии) и в) карта Крыма, составленная в 1921 году, пожертвованные И.М.Волошиновым.

***