Browse By

Заседание Таврической Ученой Архивной Комиссии 22 марта 1920г.

Под председательством председателя Комиссии А.И.Маркевича присутствовали: товарищ председателя Б.Д.Греков, члены: Д.В.Айналов, Д.А.Благовещенский, САБугославский, Н.Т.Булис, НЛ.Грандмезон, Н.К., А.Н.Деревицкий, А.М.Дмитревский, Л.В.Жирицкий, А.П.Кадлубовский, А.И.Казас, АЮ.Литвинович, В.М. , о. П.И.Медведков, С.А., О.М.Мурасов, о.А.П.Сердобольский, К.И.Тодорский, В.И.Филоненко, М.Я.Харченко, Я.Т.Харченко, С.С.Чех, П.В.Чиннов, Н.Л., правитель дел П.В.Маслов и многочисленная публика.

I. Объявив заседанием открытым, председатель Комиссии напомнил собранию о кончине двух ея членов — почетного А.Л.Бертье-Делагарда и действительного Г.А.Маркевича и указал на выдающиеся заслуги в жизни Комиссии первого из них и преданность ей второго.

Собрание почтило память почивших вставанием.

II. А.Н.Деревицкий от имени Комиссии выразил председателю Комиссии соболезнование по случаю кончины его сына Г.А.Маркевича. Председатель принес благодарность за оказанное ему внимание.

III. С.А.Мокржецкий, как давний знакомый Г.А.Маркевича, просил предоставить ему возможность на ближайшем заседании Комиссии сделать сообщение, посвященное его памяти. Это предложение было принято с благодарностью.

IV. Председатель Комиссии указал, что настоящее заседание будет посвящено исключительно памяти А.Л.Бертье-Делагарда и предложил вниманию собрания «Автобиографические заметки» покойного, выслушанные с большим интересом и вниманием.

V. Профессор А.Н.Деревицкий сделал очерк всей учено-литературной деятельности А.Л.Бертье-Делагарда, в частности, участия его в жизни Одесского Общества Истории и Древностей, и охарактеризовал его личность как ученого и человека.

VI. Профессор Д.В.Айналов в своем слове остановился на трудах А.Л.Бертье-Делагарда, посвященных Херсонесу, и припомнил свои с ним совместные работы в Херсонесе.

VII. С.А.Мокржецкий сделал сообщение о трудах А.Л.Бертье-Делагарда как устроителя замечательного и садовода-акклиматизатора, в этом отношении на своей даче сада.

VIII. Председатель Комиссии указал в заключительном слове на беспристрастную характеристику его личности и достойную памяти покойного А.Л.Бертье-Делагарда и его ученой деятельности оценку, в указанных сообщениях сделанную, и, выдержки приведя из духовного завещания покойного, он не забыл в котором и Таврической Ученой Архивной Комиссии, а также завещал ей 200000 р. с последующим правом во все время ея существования пользоваться процентами, а также его библиотеки дублеты, высказал надежду, что об А.Л.Бертье-Делагарде память будет в Комиссии всегда жива.

По приглашению председателя собрание вторично почтило память покойного вставанием.

***