Browse By

Заседание Таврической Ученой Архивной Комиссии 25 июня 1920г. Часть 1

Под председательством председателя Комиссии А.И.Маркевича присутствовали члены ее: А.И.Абрамцев, Н.Т.Булис, о. Н.И.Бортовский, А.Я.Гидалевич, М.К.Домнич, о. П.И.Медведков, П.В.Никольский, Е.В.Петухов, о. А.П.Сердобольский, К.И.Тодорский, В.И.Филоненко, М.Я.Харченко, П.И.Щукин, Н.О.Яницкий и правитель дел П.В.Маслов.

I. Доложен протокол заседания Комиссии 19 мая текущего года.

Постановлено: утвердить.

II. Председатель сообщил о кончине члена Комиссии В.П.Броневского.

Собрание почтило память покойного вставанием.

III. Доложено письмо С.Л.Белявской с выражением благодарности за препровождение для библиотеки покойного ея брата почетного члена Комиссии А.Л.Бертье-Делагарда экземпляра № 57-го «Известий» Таврической Ученой Архивной Комиссии.

Постановлено: записать в протокол.

IV. Доложено отношение Особой Комиссии о вакуфах от 28 мая с.г. за № 304 с уведомлением о том, что дела и документы Исполнительного Комитета и Татарской Национальной Директории не могут быть ей высланы, так как бывают необходимы Комиссии о вакуфах для справок.

Постановлено: записать в протокол.

V. Доложено отношение Таврической Губернской Земской Управы от 13 июня с.г. № 1194 с сообщением о том, что ею сделано постановление прийти на Архивной Комиссии по изданию сборника в память пребывания в Крыму А.С.Пушкина разрешением напечатать названный сборник в земской типографии в кредит, если сборник не будет очень обширный. Что же касается денежного пособия, то по этому вопросу ходатайство будет внесено в предстоящее губернское земское собрание.

Постановлено: принять к сведению.

VI. Доложено письмо душеприказчика А.Л.Бертъе-Делагарда присяжного] поверенного] Николая Васильевича Гудимы с препровождением двухсот тысяч рублей, во исполнение воли покойного, для помещения в Государственный Банк для пользования только процентами, сообразно воле покойного.

Постановлено: внести означенную сумму в Симферопольское Отделение Государственного Банка с заменой этой суммы на 6%-ые обязательства Государственного Казначейства на срок 15 августа этого года, о чем уведомить г. Гудиму.

***