Browse By

Заседание Таврической Ученой Архивной Комиссии 25 июня 1920г. Часть 2

VII. Доложено отношение Крымского Союза Потребительных Обществ от 20 июня с.г. за № 1455 с уведомлением об отпуске Комиссии в июле 100000 р. и просьбой один экземпляр трудов передать Союзу для его библиотеки.

Постановлено: означенную сумму (100000 р.) внести на текущий счет Комиссии в Общество Взаимного Кредита и доставить КрымСПО №№ 47-57 «Известий».

VIII. Доложено следующее сообщение члена Комиссии В.Д.Геймана: «Находящаяся в с. Колечь- Феодосийского уезда Владиславовской волости татарская , ремонтировавшаяся в 1917г. по ходатайству Архивной Комиссии, варварски разгромлена. Массивная деревянная входная дверь снята и унесена. Плиты с фресками частью перебиты. Деревянная приставная лестница хор унесена. В решетке окна некоторые прутья выломаны. Решетки на хорах нет. С минарета сброшено около десяти массивных плит, скрепленных проволокой, и составлявших бордюр его. Великолепный могильный у мечети и другой разбиты. Необходимо немедленно замуровать вход и окна камнем, на что, по исчислению председателя Феодоссийской земской управы Я.Р.Журавлева и земского техника А.Н.Галанина, требуется 40-50 тысяч рублей, причем земская управа безвозмездно предоставляет технический аппарат и перевязочные средства».

В письме на председателя Комиссии В.Д.Гейман, осмотревший мечеть с земским техником Галаниным, дополняет сообщенные сведения о варварском разгроме мечети следующими данными: в левом углу мечети лежат обломки чаши и балдахина с рисунками, а также остатки статуи. В средине митраба имеются следы от пуль. В правом углу сбиты: карниз каменной лестницы, лежат остатки плит с фресками, решетка сломана. Перила хор и лестница унесены и хода наверх нет. Свод мечети дал трещину в двух местах. Снаружи мечети валяются плиты с балкона минарета. Плиты памятников возле мечети разбиты. Полумесяц на куполе мечети сбит выстрелом.

Постановлено: сообщить г. Начальнику губернии о разгроме мечети в д. Колечь-Мечеть, представляющей весьма ценный исторический памятник, и просить распоряжения о скорейшем принятии необходимых мер к сохранению его от окончательной гибели, а В.Д.Геймана благодарить.

***