Browse By

А.Н. Демидов. Путешествие в Крым: Адмирал Дон Хосе-де-Рибас

Дон Хосе-де-Рибас, которого имя неразлучно связано с именем Ришелье и Ланжерона, родился в Неаполе, но вследствие разных политических случайностей был вынужден в 1769-м году удалиться в Россию. Здесь вступил он на службу в Императорский флот, оказал многие заслуги, был произведен в адмиралы, и, наконец, удостоился завидного поручения создать главный город для новоприобре-тенной области. Дон Хосе обнаружил при исполнении этого поручения столь же много деятельности, как и благоразумия.

Год спустя после основания нового города в нем уже считалось 2300 человек жителей мужского пола и 1000 женского. Жители эти состояли из греков, евреев и болгар, которые могли спокойно заниматься своими торговыми делами, находясь под спасительной охраной храброго гарнизона и опытных, деятельных штаб-офицеров. Тогда ново-рождающийся город счел уже нужным просить правительство, чтобы оно дало ему имя. Великая Императрица, любившая, как известно, исторические исследования, нашла, что в этом деле не будет неприлично потребовать мнения Санкт-Петербургской Академии наук.

Гениальная Монархиня предусмотрела, что на этот раз дело шло не о бедном местечке, заброшенном в отдаленном углу обширной империи, но о богатом торговом и складочном месте, к которому купеческие корабли разных европейских государств, разъезжающие по Средиземному морю, скоро найдут дорогу. Таким образом, получила имя. В истории древних греческих [260] поселений нашли, что неподалеку от места, занимаемого нынешней Одессой, существовал некогда греческий город Одиссосса, или Одиссосс, а потому и новому русскому поселению дали это древнее имя, отысканное в поэтической летописи о Троянской войне, описанной величайшим поэтом.

Лит.: А.Н. и его «Путешествие в Южную Россию и в 1837 году».

*****