Browse By

Алупка: Алупкинская городская библиотека

На перекрестке улиц Розы Люксембург и Красных партизан в трехэтажном здании с резными балконами находится исполком Алупкинского горсовета, под контролем девяти комиссий исполкома находятся все вопросы общественной жизни и благоустройства города, значительно обновившегося за последние годы. Поднялись многоэтажные дома в западном жилом массиве, там построены здания школы, детского комбината, магазинов. Появились новостройки и в центре города — универмаг «Элегант», Дом быта. На улице Войкова, недалеко от почты, сооружено четырехэтажное здание междугородной телефонной станции и телеграфа.

На втором этаже нового здания по улице Кирова, 8, разместилась городская им. Н. А. Некрасова. В ее просторном абонементном зале — книги по всем отраслям знания, художественная литература, книжный фонд библиотеки насчитывает свыше 29 тысяч томов. В читальном зале всегда можно ознакомиться с новейшими материалами, публикуемыми в периодической печати: ежегодно выписывает 28 наименований газет и 113 — общественно-политических, научных и литературных журналов. Сотрудники библиотеки часто приглашают читателей на тематические обзоры, выставки, устные журналы, конференции, устраивают дни информации о новых книгах. При библиотеке работает на общественных началах кабинет политического просвещения, оказывающий существенную помощь лекторам, агитаторам, политинформаторам. С начала основания кабинет возглавляет заведующая библиотекой Мария Григорьевна Тымчур, неутомимый пропагандист общественно-политической литературы.

В 1967 г. Алупкинской городской библиотеке за большую культурно-просветительную и политико-воспитательную работу среди населения было присвоено звание «Библиотека отличной работы», с тех пор она ежегодно подтверждает это почетное звание. А всего к услугам жителей и гостей Алупки — 18 библиотек. Цифра внушительная, если учесть, что единственная библиотека, открытая в Алупке в 1913 г., насчитывала только тысячу книг, да и пользование ею было платным.

Лит.: Тимофеев Л.Н., Царин А.П. // . Путеводитель. 1985 г.
*****