Browse By

Алупка: санаторий «Солнечный» — Крупнейшая противотуберкулезная здравница Южного берега

Крупнейшей противотуберкулезной здравницей Южного берега является санаторий, носящий имя Ф. Э. Дзержинского. В главном здании его еще в начале 1910 г. торжественно открылась «климатическая колония» для духовенства. После революции, в 20-е годы, здесь организовали санаторий Наркомата путей сообщения. В 30—40-е годы в здравнице лечилось одновременно 180 человек.

Неоценимый вклад в дело восстановления здоровья советских людей внесли труженики санатория в первые послевоенные годы. Сюда на двухмесячное стали присылать бывших фронтовиков с последствиями ранений, туберкулезными заболеваниями легких и других органов. Уже в 1948 г. при здравнице открылся хирургический кабинет, где успешно проводил операции А. В. Новицкий. Большую помощь санаторию оказывали в ту пору специалисты Института климатотерапии туберкулеза и Института физических методов лечения им. И. М. Сеченова. Хирургический метод лечения с последующим применением антибактериальных препаратов значительно ускорял выздоровление тяжелобольных.

В течение многих лет в трудятся опытные врачи В. И. Навойдарская, Т. Я. Тимофеева, А. А. Зубаровгский. С 1976 г. здравница носит звание коллектива высокой культуры.

В 1982 г. санаторий им. Ф. Э. Дзержинского слился со здравницей «Зеленый мыс», и сейчас девять его корпусов рассчитаны на 550 мест. В 1983 г. началось строительство еще одного спального корпуса на 230 коек, сооружен летний кинотеатр.

Михаил Васильевич и Климент Ефремович вместе путешествовали по горным лесам, гуляли в парке и на берегу моря. В память о пребывании М. В. Фрунзе в санатории, который впоследствии стал называться «Солнечным», установлен бюст выдающегося полководца, а к зданию корпуса прикреплена мемориальная доска с надписью: «Здесь в 1922 году отдыхал и лечился Михаил Васильевич Фрунзе».

В здравнице санатория «Солнечный» восемь спальных корпусов, два климатических павильона, имеются гинекологическое и хирургическое отделения. Санаторий оснащен новейшей аппаратурой, имеет 18 лечебно-диагностических кабинетов. В скором времени здесь откроется радиоизотопная лаборатория. Диагностический корпус, где размещены бактериологическая, биохимическая лаборатории и зональный центр функциональной диагностики, обслуживает больных всех здравниц Алупки.

Санаторий «Солнечный» является не только крупным лечебным, но и научно-методическим центром. За последние 20 лет его врачами опубликовано три монографии, свыше 200 научных работ. Два врача санатория имеют звание кандидата медицинских наук, четырем присвоена высшая, многим — первая категория. Врачи здравницы принимают участие в работе научных симпозиумов, съездов, конференций. Руководит «Солнечным» заслуженный врач УССР доктор медицинских наук Любовь Яковлевна Волович, награжденная орденом Октябрьской Революции.

Лит.: Тимофеев Л.Н., Царин А.П. // . Путеводитель. 1985 г.

*****