Browse By

Алупка: Знакомство с городом

Продолжим знакомство с городом. Улица Войкова приводит нас из центра к его верхним границам — на Севастопольское шоссе, откуда открываются прекрасные виды на побережье, живописные окрестности Алупки. Колоритны верхние улочки города, где небольшие домики громоздятся один над другим. Возникшие когда-то вдоль крутых, извилистых тропинок, они до сих пор сохраняют черты горного селения.

Улочки сбегаются к Севастопольскому шоссе, являющемся и главной улицей северной части города с жилыми домами, магазинами, небольшими предприятиями: хлебозаводом, коммунальным комбинатом, занимающимся благоустройством городских улиц, трансформаторной подстанцией, подающей в Алупку электричество. В 1959 г. здесь сооружено новое трехэтажное здание средней школы, которая до этого размещалась в пяти старых, разрозненных корпусах. Сейчас здесь обучается свыше 600 учеников. Выпускником алупкинской школы был Герой Советского Союза генерал-лейтенант Владимир Бочковский.

Недалеко от школы, у остановки «Развилка», начинается улица Говыриных. В маленьком домике на этой улице до 1983 г. жила мать пионера-героя Павлика Морозова Татьяна Семеновна. Она переехала в Алупку по совету Н. К. Крупской, принимавшей большое участие в судьбе этой семьи. Адрес Татьяны Семеновны Морозовой был хорошо известен пионерам Советского Союза, сюда шли письма и из-за рубежа. В своем доме она создала мемориальную комнату, где хранятся многочисленные письма, подарки, сувениры — свидетельства того, что память о подвиге юного героя живет в людских сердцах.

Человеку, впервые оказавшемуся в Алупке, это название подскажет путь к дворцу-музею, туда же спешат многочисленные группы экскурсантов.

В 1982 г. при винзаводе открылся демонстрационный зал производственно-аграрного объединения «Массандра», рассчитанный на 240 посетителей. В этом зале, украшенном декоративной лепкой и чеканкой на темы истории виноделия, посетители могут послушать сообщения специалистов о технологии приготовления виноградных вин, десять марок которых предлагаются для дегустации.

К западу от дворца расположена городская автостанция. На небольшой площади перед ней всегда царит оживление: подъезжают рейсовые и туристские автобусы, экспрессы с пассажирами отправляются в , Ялту и другие города и поселки Крыма.

Вблизи от автостанции начинается улица Ленина. Вечнозеленые деревья и кустарники, живой изгородью стоящие у домов, сады и парки здравниц, расположенных вдоль улицы, создают ее богатый зеленый наряд. С просторных смотровых площадок открываются морские дали, чарующая красота гор.

Лит.: Тимофеев Л.Н., Царин А.П. // . Путеводитель. 1985 г.
*****