Browse By

Баклан

Крым — единственное место в Украине, где отмечено массовое гнездование хохлатого баклана. Внешность у него довольно невзрачная: оперение черное, плотное, клюв длинный, желтый, круто загнутый книзу. На голове небольшой хохолок. Хвост прямой, жесткий, лапы короткие, перепончатые. Звуки, издаваемые бакланом, похожи на хриплое, малоприятное гоготание, и гоготом этим они охотно обмениваются в компании себе подобных. За длинный нос баклана зовут еще «длинноносом», а за хищные повадки и «погребальное» оперение — морским вороном.

Баклан в Крыму

Весной старые и молодые птицы держатся неподалеку от мест своих прошлогодних гнездований. Яйцекладка у них в марте. Яиц чаще всего 2— 3. Насиживают поочередно, он и она, причем тот, кто сменяет другого, часто преподносит сидящему на яйцах пучок водорослей, как бы вещественно удостоверяя свои намерения. Кормят птенцов бакланы рыбьей отрыжкой, для чего птенцы засовывают в родительский зоб голову и достают оттуда полупереваренную пищу. Охотятся взрослые в период гнездования преимущественно в утренние и вечерние часы, а в самую жару самоотверженно стоят возле детей, распластав над ними крылья. Этот «зонтик» защищает чувствительных к перегреву птенцов от солнца. С этой же целью родители приносят в гнездо мокрые водоросли и охлаждают ими и гнездо, и бакланят.

Баклан в Крыму

Питаются бакланы мелкой сорной рыбой, ракообразными, поэтому рыбному хозяйству моря вреда не приносят. В погоне за добычей ныряют подчас на глубину 8—10 метров. Рыбу хватают острыми краями мощного клюва и, вынырнув на поверхность, подбрасывают ее вверх, как жонглеры, и глотают. Если бы они охотились поодиночке, прокормиться им было бы труднее, и потому коллективная облавная охота у них в давнем обычае. Окружают косяк рыбы и, сужая фланговый охват, гонят к берегу. Кормятся по очереди, нырни они все сразу, рыбий косяк мог бы уйти. Беднягам бакаланам «сухими из воды выйти» никогда не удавалось. Промокают подчас так сильно, что взлететь не могут, до берега вплавь добираются, гребя лапами. На солнышке крылья распахнут в стороны и стоят, как распятые, перо сушат. Иногда стайки сохнущих птиц можно увидеть на камнях, скалах в море, на опорах ставных сетей, а то и на спинах пеликанов, там, где они живут по соседству с бакланами.

Баклан в Крыму

Интересно, что аборигенная для Крыма дикая птица в Китае, Японии и Венгрии — птица-добытчик, помогающая человеку в нелегком рыбацком труде. Рыбаки перед выходом в море берут в лодку несколько прирученных бакланов, одевают им на шеи не позволяющие глотать рыбу кольца и спускают на веревочке за борт. Когда в горловом мешке у бакланов скопится достаточно рыбы, его втаскивают в лодку и, держа вниз головой, вытряхивают пойманную рыбу. Кормят птиц после завершения лова.

Баклан в Крыму