Browse By

Боспорская археология: Бларамберг — ценные сочинения по древнейшей географии и топографии Боспора Киммерийского

В Керчи Бларамберг бывал наездами: с 1808 г. он постоянно жил в Одессе. Сменив ряд должностей, от прокурора коммерческого до начальника таможенного суда, в 1825 г. стал чиновником особых поручений при наместнике Новороссийского края графе М. С. Воронцове. Таким образом, для занятий наукой Бларамберг располагал всем необходимым — и временем, и деньгами, и другими возможностями. Может быть, потому и судьба его счастливее, чем судьба Дюбрюкса. ученого принадлежат ценные сочинения по древнейшей географии и топографии Боспора Киммерийского, публикации отдельных находок из боспорских курганов. И. П. Бларамберг добивается широкой известности в ученых кругах России, труды его знают и издают в Париже. Он член ряда ученых обществ, в том числе и член- Берлинской Академии наук.

А в это время П. с трудом сводит концы с концами, предоставляя результаты своих исследований и И. П. Бларамбергу, и И. А. Стемпковскому. Биограф П. Дюбрюкса Э. Тетбу де Мариньи писал по этому поводу: «Бларамберг, директор Одесского музея, Стемп-ковский, керченский градоначальник с 1829 года, археологи, сделавшиеся известными в Европе своими трудами о древностях Новороссийского края, прибегали часто к познаниям Дюбрюкса и не переставали употреблять его для новых исследований писал записки, но никогда не имел средств издавать их».

Что отличало керченского «титулярного советника» как ученого? Прежде всего достоверность сообщаемых фактов, отсутствие фантастических предположений, напыщенной риторики, что обычно для многих ученых трудов той поры. Топографические исследования, описания раскопок, им оставленные, позволяют говорить о точности и объективности -изложения. Вот почему наследие Дюбрюкса — ценный научный и в наше время.

Лит.: Игорь Шургая. // У истоков боспорской археологии.

***