Browse By

Боспорская археология: «Дневник раскопок» П. Дюбрюкса

«Дневник» П. Дюбрюкса, побывавший в руках многих видных ученых того времени, в том числе и у президента Академии художеств А. Н. Оленина, затем куда-то исчез. Уже в наше время заведующая рукописным архивом Ленинградского отделения Института археологии АН О. И. Бич обнаружила копию его в фонде академика П. И. Кеппена.

К сожалению, и А. П. Оленин, высокообразованный , превосходный знаток древностей, также не смог оценить научные заслуги П. Дюбрюкса. Его шокирует и язык, и стиль «Дневника раскопок», он даже приходит к отрицанию полезности проведенных изысканий.

О проницательности и прозорливости тут, естественно, ничего не скажешь. Можно лишь назвать одну из причин такого неприятия: текст, связанный с описанием классических древностей, был непривычно деловым, предельно точным, сжатым в объеме и сухим документом, объективно излагавшим процесс и итоги археологических работ. Ученых читателей «Дневника», очевидно, раздражало отсутствие ссылок на античных писателей, исторических экскурсов и всех тех общих рассуждений, которые воспринимались тогда как научная норма. Сразу оговоримся: с современной точки зрения такая дань моде придала бы «Дневнику» несерьезный вид. Но в том-то и все дело: отчет был нов, необычен, а новизна отпугивала. Да и сам автор не внушал доверия: какой-то титулярный советник, скорее всего неуч Другое дело — аристократ, с утонченным вкусом, с изысканным слогом!..

Пусть не удивляет это читателя, но такое уж было время: археология воспринималась как удел избранных, заниматься ею надлежало человеку солидному, в чине не ниже коллежского советника и, безусловно, с доходами от имений. Богатство и знатность предполагали хорошую образованность Этим и объяснялась придирчивость, раздражительность и предвзятость академических деятелей по отношению к Дюбрюксу.

«Дневник раскопок» опубликован в 1959 г. Нетрудно удостовериться, что словно перешагнул через, столетие: отчет вполне современен, в основе его — почти те же правила, которые предъявляет сегодняшняя практическая археология.

Лит.: Игорь Шургая. // У истоков боспорской археологии.

***