Browse By

Боспорская археология: Павел (или Поль) Дюбрюкс

Биография ученого изучена слабо. Павел (или Поль) , француз по происхождению, в России оказался, можно сказать, случайно. Он родился в 1774 г. во Франш-Копте в дворянской семье. Во время французской революции вместе с отцом, роялистским полковником, и братом сражался под началом принца Конде. С окончательным поражением монархистов Дюбрюкса эмигрировала в Польшу. В дальнейшем пути его с отцом и братом разошлись. В период консульства те вернулись во Францию, а Поль Дюбрюкс отправился в Россию. Поступив на русскую службу, он недолго пробыл в столице империи и вскоре получил назначение в далекую начальником городской таможни. Так в 1811 г. П. Дюбрюкс с женой и двумя детьми оказался в Керчи. К первой должности вскоре присоединилась вторая — «смотритель соляных озер». Обе были столь незначительны, что доход Дюбрюкса составлял всего 400 рублей в год.

«Появившись в крае, где все напоминает глубокую древность, Дю-Брюкс невольно сделался археологом,— пишет его биограф.— Он первый принялся за разрытие курганов и познакомил с сокровищами в них скрывающимися». Все то, что сделал для науки, для исследования руин городов, современники оценивали так: «Труд тем более драгоценный, что остатки и следы эти разрушаются с каждым днем, а некоторые, как, например, акрополя Пантикапейского, исчезли уже совершенно в течение недавних лет». Как же сейчас мы должны отнестись к наследию Дюбрюкса, если сказанное было актуально даже тогда, в первой половине XIX в.!

Первое время Дюбрюкс работал рука об руку с упоминавшимся нами И. П. Бларамбергом, человеком примечательной судьбы. Фламандец по происхождению, оп с 1797 г. состоял на русской службе. Оказавшись па юге России, в Одессе, увлекся античными древностями. В широкий круг его интересов попадают и боспорские памятники. Совместно с Дюбрюксом Бларамберг обследует ряд боспорских городищ. Нелишне отметить, что Дюбрюкс охотно предоставлял ему материалы, в том числе планы: некоторые из них найдены позднее в бумагах Бла-рамберга.

Итогом сотрудничества была и сводная карта археологических памятников Керченского и Таманского полуостровов. Она потом очень пригодилась — в последующих археологических исследованиях. Эта карта включает в себя все открытые и обмеренные П. Дюбрюксом древние городища.

Любопытная деталь: в оглавлении имя титулярного советника Дюбрюкса поставлено первым, а за ним стоит имя действительного статского советника Бларамберга. Современному читателю это ни о чем не говорит, но в России XIX в. это воспринималось иначе: разрыв в чинах огромен. Здесь, с одной стороны, подтверждение приоритета, а с другой, щедрости Дюбрюкса, взявшего Бларамберга в «соавторы», хотя львиная доля труда принадлежала ему, скромному «титулярному советнику».

Лит.: Игорь Шургая. // У истоков боспорской археологии.

***