Browse By

Пещера-святилище «Кырк-Азиз»

Пещера-святилище Кырк-Азиз находится относительно недалеко от Симферополя, в районе поселка Зуя. Немногочисленные источники сообщают, что в нескольких километрах к северу от Зуи, в имении Каясты (ныне пос. Подгорное в черте с. Литвиненково Белогорского района), в скале Кырк-Азиp («сорок святых») есть пещера. По преданию, передававшемуся татарами из поколения в поколение, в этой пещере «неверными» (а в другом варианте — турками) были зверски убиты сорок братьев, во время того, когда они, стоя на коленях, совершали молитву Аллаху. Это место считалось священным, и сюда привозили своих больных, оставляя после молитвы кусочки одежды и волос больных, «чтоб вместе с одеждой и волосами осталась здесь их болезнь».

Пещера-святилище «Кырк-Азиз»

К пещере, хотя она больше похожа на грот, вверх по склону ведут железобетонные ступеньки лестницы. Кусты вдоль лестницы увешаны цветными тряпочками и платками.

Грот имеет округлую форму, в пределах 3-х метров высотой, и в пределах 6 метров в диаметре, стены и несколько ниш, которого изобилуют остатками пламеневших свеч, а потолок имеет черный цвет, закопчен дымом от костра.

Amino Power Liquid Weider  — жидкие аминокислоты, обогащенные L-орнитином и таурином. Один из лучших продуктов для набора массы, представленных на украинском рынке спортивного питания. Weider Amino Power Liquid — концентрированный препарат с расширенным аминокислотным и витаминно-минеральным профилем. Он не содержит сторонних примесей и запрещенных анаболических компонентов. Поэтому оптимально подходит как начинающим спортсменам, так и атлетам, которые выступают на соревнованиях. Купить Weider Amino Power Liquid Киев, аминокислоты которые «работают» на результат — настоящая находка.

Пещера-святилище «Кырк-Азиз»

Над пещерой присутствует возвышенность Барут-Хане (если перевести с татарского, то означает «пороховой завод»), здесь можно найти остатки скифского городка. По преданию, в пещере Кырк-Азиз ещё в начале ХХ века был продолговатый камень “похож на гроб, покрытый зеленым сукном”, именно на нем накладывали больного человека. Больной был должен переночевать здесь, в результате чего почти всегда гарантировало его исцеление. Наилучшим образом Кырк-Азиз вылечивал “от умопомешательства”.

Пещера-святилище «Кырк-Азиз»

В советские времена, в то время когда у татар в Крыму не было мечетей, сюда, на поклон к Кырк-Азизу стремились паломники со всего полуострова. Тут они молились, привозили своих родных для исцеления (также при входе в пещеру непременно приносили жертву – зарезали курицу либо барана), организовывали праздничные дни. Вдоль дороги Зуя – Литвиненковое были даже указатели на эту достопримечательность Крыма, и иногда тут намеревались не десятки, а сотни татар.