Browse By

Долина Качи: область экономики имеретинцев

Еще прежде того, как я изучил эту область экономики имеретинцев, и пытался угадать использование подобного механизма, мне пришла в голову мысль при виде а по соседству с криптой: быть может, его подвели сюда и все это устройство было ничто иное, как фонтан? Но такое предположение оказалось беспочвенным, поскольку я не мог найти ни малейших следов канала, который подводил бы воду вплоть до этого места.

Греки дают этому у имя св. Анастасии и считают воду святой. Татары называют его Суук-су (Холодная вода), откуда еще не следует, что она холодная.

Мы видели, что такой прекрасный как Суук-су близ Гурзуфа имеет 11,5 градусов по Реомюру, а св. Анастасии, согласно измерению Кеппена, нисколько от него не отличается — в нем всего 10 градусов.

Силосы или зерновые ямы находятся в криптах еще выше, чем прессуары, и совсем рядом с фонтаном. Они расположены так высоко, что добраться до них опасно для тех, кто подвержен головокрркениям. Эти зерновые ямы разнообразны по форме: здесь, как и в Черкес-Кермене, где генерал Козен описал и измерил дюжину таких ям, высеченных на вершине скалы, они представляют собой резервуары овальной продолговатой формы, 7 футов глубиной и 3 фута в горловине. Зерновые ямы Качи-Кальона, которые находятся не на поверхности скалы, а в криптах, еще хранят зерна пшеницы, почерневшие от времени.

Производство крипт распространилось не только на скальные обрывы, но и на значительную часть огромных глыб, отделившихся от скалы и разбросанных по поверхности. Почти все они иссечены и представляют разнообразные ниши, лестницы, даже прессуары.

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

*****