Browse By

Долина Салгира: Кизил-кая, Симеон-кая, Чатырдаг

Верхние гроты расположены на 200 шагов выше террасы, в них, не без труда можно пробраться по осыпающимся камням. Я привожу их план в V серии, геологической, лист 12, фиг. 11. Туда проникают через очень низкую дыру, ползком, но вскоре коридор расширяется, и можно выпрямиться. Через 50 шагов попадаешь в первую пещеру, размером в 15—20 шагов в обе стороны. До этого направление было северо-запад-ным, далее оно становится северо-во-сточным, и путь пролегает через три следующие пещеры, стены которых покрыты белыми сталактитами, последняя пещера особенно эффектна при свете, подчеркивающем белизну сталактитов на красном фоне скал. Длина коридора, которым обычно следуют, составляет около 700 шагов. Мне представляется, что этот подземный проход явился следствием разрыва в толще известняка, причем верхний и нижний слои, оставшиеся нетронутыми, образовали пол и потолок прохода.

Предположив, что эта дислокация датируется временем поднятия юрского острова , я подумал, что было бы интересно произвести изыскания в гротах, с целью найти ископаемые останки. Я написал об этом профессору, члену Берлинской Академии, предложив себя в качестве наблюдателя за раскопками, если музей согласится оплатить рабочих, я ждал напрасно — мне даже не ответили. Я надеюсь, что Академия Санкт-Петербурга предоставит какому-нибудь другому путешественнику то, в чем мне отказал.

В Кучук-Янкой, который находится всего в 2 верстах от Кизил-Кобы, открывается ущелье, совершенно сходное с тем, которое я только что описал, оттуда течет один из истоков Салгира: подобно большинству крупных ов Крымских гор, он вытекает между толщей известняков и нижележащими слоями песчаников и пудингов.

Здесь кончается широкая долина Салгира, которая врезается между подножием Чатырдага и известняковыми массивами, поднимающимися к вершинам Самар-кая. Она опирается на крупные красные пудинги, округленные массы которых под названиями Кизил-кая и Симеон-кая замыкают долину. Они образуют ущелье, отделяющее гору Самар-кая от Чатырдага, и новое шоссе проходит через перевал на уровне 2479 футов абсолютной высоты.

Лит.: Дюбуа де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в Крым. // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

****