Browse By

Долины Салгира: Демир-капу — железные ворота — Таврической гряды

Эклизи-Бурун (Церковный мыс), направлен к западу, к Альме, вдоль границы сланцев и пудингов, чья красноватая окраска в сочетании с зеленью древесных рощ, покрывающих ее, придает пейзажу столь необычный вид. За мысом, где дорога спускается с большой яйлы Чатырдага на вторую террасу под названием Узун-Алан-Яйла, которая идет по крутому откосу до юго-западного края, можно проследить одну за другой всю длинную серию слоев, образующих большую яйлу и южный уступ, как я зарисовал это на листе 12, фиг. 4 и 5. Это самый четкий из известных мне профилей, на котором можно хорошо рассмотреть слои, разрезанные на одном уровне на довольно большой длине. Яйла поросла буками, грабами, ederable champetre.

На линии от угла Чатырдага на Канчардаг или Синабдаг я увидел остатки стены, замыкавшей проход с этой стороны, начиная от края пропасти, и примыкавшей к крутому и неприступному откосу Чатырдага. Она была сложена, как циклопические стены, из огромных каменных блоков, поросших мхом, без каких-либо следов скрепляющего раствора. Это одна из Демир-капу — железных ворот — Таврической гряды. За нею, пройдя лес великолепных буков, окружающих с южной стороны, я вновь вышел на дорогу, по которой проходил ранее, спускаясь с вершины. Выше леса проходит предел черного известняка Чатырдага, песчаника и сланца, которые появляются ниже в соответствующих слоях, с тем же углом наклона, образуя слегка покатую тер-расу-уступ. Здесь на высоте 2706 футов бьет . Его температура 29 августа — 10 сентября 1832 г. составляла 8 градусов по Реомюру. Вокруг видны руины древних жилищ.

Корбеклы находится в нескольких верстах далее, в узкой сланцевой долине. (*Montandon, Guide de voyageur, p. 240, указывает, не уточняя места, на огромную пещеру, пробитую в этом известняковом обрыве, но, по словам татар, она тянется на много верст внутрь скалы. Первая пещера, пожалуй, имеет 50 футов высоты и пять повозок легко могут въехать в нее, ее стены покрыты мхом, лед сохраняется там на протяжении года.)

Лит.: де Монпере Фредерик. , 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

****