Browse By

Долины Салгира и Альмы: Бельбек, Кача, фонтан Савлух-Су

Вернемся в прекрасный лабиринт зелени, питаемой влагой сланцев и песчаников. Здесь взгляд блуждает среди бесчисленных гор и ущелий, но его особенно привлекают менее загроможденные долины Бельбека и Качи, которые, подобно огромным ветвям с множеством ответвлений разрезают этот обширный зеленый ковер.

Долины Салгира и Альмы, первая справа, вторая — слева, соперничают в удивительном контрасте. Если Салгир может гордиться тем, что на обоих его берегах почти не осталось незаселенных мест, то пленяет тем, что сохранила свои берега почти не тронутыми человеческой деятельностью, укрытыми густой тенью листвы.

На Салгире бесчисленные сады скрывают, правда, довольно убогие, хижины, но в отдалении, замыкая долину, довольно эффектно смотрится , и его белый купол на фоне степи напоминает купол собора св. Петра, увиденный с просторов римской кампаньи (равнины. — Прим. пер.). Напротив, на берегах Альмы, чьи воды едва заметны с западной оконечности Чатырдага, нависающей над долиной, только священник, чьего имени я не знаю, решился устроить уединенный приют. На берегу реки бьет , называемый Савлух-Су (вода здоровья), ему приписывают значительные целебные свойства. На третий день праздника Пасхи из Бахчисарая, Симферополя и окрестных селений народ прибывает сюда отдохнуть. Священник решил воспользоваться этим обычаем и устроить здесь грязевые бани*. Единственная деревня, большой Бешуй, построенная на обеих берегах Альмы, среди выбросов порфира и офитона, которые пробиваются из-под сланца выше и ниже деревни, нарушают эту монотонность меловых отложений. (* в исследовании «О 130 таврических ах», с. 16, нашел температуру этого а 6 сентября 1833 г. 6 градусов по Реомюру. Он считает, что здесь собираются на божественную литургию 1 июля. Сравните со сведениями Монтандона в его «Путеводителе», с. 297.)

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

****